НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Южно-Сахалинск
Ветерана Великой Отечественной войны Алексея Ветрова поздравили с 95-летием
![Ветерана Великой Отечественной войны Алексея Ветрова поздравили с 95-летием](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/810x500/news/main/2021/03/17/24a6c38f3e09f403c9326e68ab027bb3.jpg)
В кинотеатре "Мир" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию Ветерана Великой Отечественной войны, почетного железнодорожника РФ, почётного гражданина города Поронайска — Алексея Васильевича Ветрова. На входе с цветами именинника встречали воспитанники военно-патриотического общественного движения "Мужество".
Со столь значимой датой Алексея Васильевича первыми поздравили мэр Александр Радомский и председатель собрания Александр Урюпин. Искренние и душевные поздравления звучали от председателя местной организации пенсионеров Людмилы Черновой и представителей ОАО "РЖД".
Алексей Васильевич родился 17 марта 1926 года в городе Пирятине Полтавской области, в семье рабочих.
На начало Великой Отечественной войны ему было 15 лет. Два года его родной город находился в немецкой оккупации. После освобождения города, будучи призывного возраста, добровольцем ушел на фронт с советскими войсками, а в марте 1944 года, его официально призвали в ряды Красной Армии.
Алексей Васильевич воевал на Ленинградском и 2-м Украинском фронтах. В Польше, в боях под Краковом был ранен, подлечившись снова ушел на фронт.
В 1952 году поступил в вечернюю школу и окончил её с одной четвёркой мечтая учиться в Хабаровском железнодорожном институте на факультете эксплуатации железных дорог и в 1957 году успешно сдал 5 экзаменов необходимых для поступления.
Окончив институт, Алексей Васильевич попросил распределить его на Сахалин, где более 30 лет возглавлял железнодорожную станцию "Поронайск", оставив служебный пост лишь в 1995 году.
Несмотря на почтенный возраст, Алексей Васильевич ведёт активный образ жизни, возглавляет совет ветеранов войны, труда, и правоохранительных органов. Секрет его молодости — любовь к книгам.