Зюков Пётр Иосифович
Зюков
Пётр
Иосифович
Старший лейтенант. Партизан. / Командир миномётной роты
30.08.1921 - 4.09.1943

История солдата

Отец: Зюков Иосиф Архипович

Мать: Зюкова Варвара Михайловна

Место рождения: г. Куйбышев

Место проживания: Камчатская область, Петропавловский район, посёлок Индустриальный, Нагорная слобода 257.

Образование: Общее среднее. Военное Томское Артиллерийское училище.

Дата рождения: 30.08.1921 г.

Дата ухода из жизни: 04.09.1943 г.

Причина выбытия: Убит. В бою подорвал себя гранатой.

Захоронение: 

Место захоронения по документам: Украинская ССР, Волынская обл., Любомльский р-н, пос. Головино, кладбище.

Номер захоронения в ВМЦ: 3380-142. Братская могила.

Перезахоронен с места захоронения: Украинская ССР, деревня Скрипица, Вловнянского района, Волынской области.

Призван на воинскую службу: 1940 год.  Петропавловск-Камчатским ГРВК в звании рядовой.

Боевой путь: Закончил Военное Томское Артиллерийское училище.

20.07.1941 направлен в распоряжение Войскового совета ОРВО. Командир миномётной роты, 848 стрелковый полк, 267 стрелковой дивизии. В полку находился с октября 1941 года.

Присвоено воинское звание старший лейтенант, приказ №0129 от 22.12.1941г.

В боях получил ранение в руку, лечился в госпитале 1 месяц.

Пропал без вести в июне 1942 года, донесение входящий №011825 от 14.12.1942г.

Попал в плен 26.07.1942г. Армия была более месяца в окружении.

Прибыл 30.09.1942г. в концентрационный лагерь An Stalag 4В (Шталаг IV-Б), один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Мюльберга в Саксонии. Пять месяцев работал на сахарном заводе, 5 месяцев в шахте.

08.07.1943 года бежал из плена вместе с тремя бойцами, один из них, Яроцкий Николай Кирилович (после войны проживал по адресу Зап. УССР, г. Сарны, Ровенская область) был его однополчанином. 

В плену были в 120 км. За Берлином шли оттуда 2 месяца, в пути пришлось принять на себя много горя: холода, голода и т.д. Более 20 дней кушали только зерно из колосьев, сырую картошку и т.д. 27.08.1943 пришли к своим, партизанам, где и остановились. Ворошиловский отряд соединение партизанских отрядов. (из письма Яроцкого Н.К. отцу Зюкову Иосифу Архиповичу)

Присоединился к партизанскому отряду, воевал в составе Черниговско-Волынского партизанского соединения под командованием О.Ф. Фёдорова. Воинское звание: Партизан.

Вечная память: 

Запись на мемориальной плите братской могилы в посёлке Головино, Волынская область, Любомльский район, Украина

Запись в книге памяти Камчатской области страница 46.

Запись в книге памяти Самарской области страница 303.

Воинское звание: Старший лейтенант. Партизан.

Последнее место службы: Украинский штаб партизанского движения. Черниговско-Волынское партизанское соединение под командованием О.Ф. Фёдорова.

Информация из госпиталя: Отсутствует.

Награды: Информация отсутствует.

 
Регион Камчатский край
Воинское звание Старший лейтенант. Партизан.
Населенный пункт: Петропавловск-Камчатский
Воинская специальность Командир миномётной роты
Место рождения г. Куйбышев
Годы службы 1940 1943
Дата рождения 30.08.1921
Дата смерти 4.09.1943

Боевой путь

Место призыва Петропавловск-Камчатским ГРВК
Дата призыва 1940
Боевое подразделение 848 стрелковый полк, 267 стрелковой дивизии
Завершение боевого пути Украинская ССР, деревня Скрипица, Вловнянского района, Волынской области
Принимал участие Воевал в составе Черниговско-Волынского партизанского соединения под командованием О.Ф. Фёдорова
Плен An Stalag 4В (Шталаг IV-Б) (с 26.07.1942 по 8.07.1943)

Закончил Военное Томское Артиллерийское училище.

20.07.1941 направлен в распоряжение Войскового совета ОРВО. Командир миномётной роты, 848 стрелковый полк, 267 стрелковой дивизии. В полку находился с октября 1941 года.

Присвоено воинское звание старший лейтенант, приказ №0129 от 22.12.1941г.

В боях получил ранение в руку, лечился в госпитале 1 месяц.

Пропал без вести в июне 1942 года, донесение входящий №011825 от 14.12.1942г.

Попал в плен 26.07.1942г. Армия была более месяца в окружении.

Прибыл 30.09.1942г. в концентрационный лагерь An Stalag 4В (Шталаг IV-Б), один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Мюльберга в Саксонии. Пять месяцев работал на сахарном заводе, 5 месяцев в шахте.

08.07.1943 года бежал из плена вместе с тремя бойцами, один из них однополчанин Яроцкий Николай Кирилович (после войны проживал по адресу Зап. УССР, г. Сарны, Ровенская область). 

Присоединился к партизанскому отряду, воевал в составе Черниговско-Волынского партизанского соединения под командованием О.Ф. Фёдорова. Воинское звание: Партизан.

Из письма однополчанина Яроцкого Николая Кирилловича,  Зюкову Иосифу Архиповичу, отцу Зюкова Петра Захаровича: “В плену были в 120 км. За Берлином, шли оттуда 2 месяца, в пути пришлось принять на себя много горя: холода, голода и т.д. Более 20 дней кушали только зерно из колосьев, сырую картошку и т.д. 27.08.1943 пришли к своим, партизанам, где и остановились. Ворошиловский отряд соединение партизанских отрядов”. В виду того, чтобы не захватили живым в плен, а они исключительно тяжело издеваются (режут, колят, бьют и пр.) над партизанами, то он вынул гранату из своего кармана и подорвал сам себя. И вот по этому я сообщаю, что Ваш Любимый сын Петя, в дни Отечественной войны героически погиб. Поховали его в деревне Скрипицы Волынской области западная Украина".

 

Письма

Письмо о гибели Зюкова Петра Иосифовича страница 1

Письмо о гибели Зюкова Петра Иосифовича страница 1

14 июня 1444 г.                                                                                                                                  Г. Сарны

 

Здравствуйте Иосиф Архипович

Письмо от друга Вашего сына Пети, Яроцкого Николая Кирилловича.

Во первых строках своего письма хочу сообщить, что я вашего сана Петю узнал и познакомился в 1941г. так как мы служили с ним вместе в одной дивизии, мы были 1 год с ним на фронте, то есть

До 26 июня 1942 года. Он был в последнее время командиром роты, имел звание Старший лейтенант, на фронте был ранен в руку, лежал в госпитали 1 месяц. 26 июня 1942 г. мы попали в плен так, как наша армия была более месяца в окружении. Сначала в плену мы были не в месте, но потом сошлись, он работал в плену 5 месяцев на сахарном заводе и 5 месяцев в Шахте. 8 июля 1943 года мы из плена бежали втроём, в плену были 120 кл. за Берлином и шли откуда 2 месяца, в пути нам пришлось много принять на себя гора: холода голода и т.д. Более 20 дней кушали только Зерно из колосов, сырую картошку и прочее.

27 Августа 1943г. пришли к своим партизанам где  и остановились (Ворошиловский отряд, соединения, Партизанских отрядов Генерал-майора Советского Союза Федорова

Письмо о гибели Зюкова Петра Иосифовича страница 2

Письмо о гибели Зюкова Петра Иосифовича страница 2

27 Августа 1943г. пришли к своим партизанам где  и остановились (Ворошиловский отряд, соединения, Партизанских отрядов Генерал-майора Советского Союза Федорова

В виду тово, чтоб не захватили живим в плен а они исключительно тяжело издеваются (режут колят, бьют и пр.) над партизанами, то он вынул гранату из своего кармана и подорвал сам себя. И вот поэтому я сообщаю, что ваш любимый сын Петя, в дни отечественной войны Героически погиб.

Поховали его в деревне Скрипицы Волынской области, Западная Украина.

Вот о чем я хотел Вам написать, я сейчас работаю в Советском тылу, прошу вас напишете

письмо мне, так, как я хочу узнать, что получили Вы мое, еще прошу Bac пришлите его фотокарточку, когда сфотографируюсь  я, то пришлю Вам. 

Пока до свидания. Не обижайтесь, что я долго Вам  не сообщал это получилось в связи того, что мы недавно перешли из за фронта.

Вам. С приветом. Яроцкий.

Мой адрес:  Зап. УССР, г. Сарны, Ровенская область п/я №11

Почтовая карточка 1940 год

Почтовая карточка 1940 год

Почтовая карточка 1940 год, обратная сторона

Почтовая карточка 1940 год, обратная сторона

Добрый день мои родители. 

Открытку я Вам пишу с дороги. В артшколу я поступил и еду на 1 месяц в отпуск с товарищем на Украину.

С 1 сентября у нас начинается занятия. 

Телеграмму которую я Вам послал и там написал адрес куда я еду. Едем мы через Москву в город Херсон к брату моего товарища видите письмо. Передайте всем привет. 

Пока всего хорошего. Пишите по адресу который есть на открытке.

Передайте мой адрес ребятам и девчатам.

Семья солдата

Иосиф
Зюков Иосиф Архипович

Отец

Мария
Зюкова Мария Захаровна

Мать Зюкова Мария Захаровна