![Зуевы Вадим Вячеславович и Александра Георгиевна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/04/28/ba0a2bce06e625e4e5b118362cdc63c3.jpg)
Вадим
Вячеславович
и
Александра
Георгиевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Александра Георгиевна (девичья фамилия Шавырина) родилась в Московской области 2 мая 1921 года. На фронт она оправилась вслед за своим возлюбленным.
Вскоре молодая медсестра Шурочка получила «похоронку». Зная о боле войны и вкусе победы (за плечами уже была Финская кампания), моя бабушка не сломалась, а еще более рьяно стала рваться к Победе, к новой мирной жизни вместе с нашими солдатами. С каждым днем она все ближе и ближе была к Берлину.
И вот, война делает нежданный подарок – судьбоносную встречу с молодым лейтенантом Зуевым Вадимом Вячеславовичем (г.р. 28.11.1912). Встречу о Великой Победе Вадим и Александра встретили в Польше. Вскоре были передислоцированы в Германию. Именно здесь они и поженились. В Россию они вернулись уже втроем: с первенцем Аликом летом 1947 года.
Приехав жить в Ставрополь, получили квартиру в доме на улице Победы. Но вскоре молодая семья получила удар судьбы. В октябре в возрасте года умирает их сын Алик (во время мобилизации он получил воспаление легких и врачи были бессильны). Однако сломить дух солдат, прошедших две войны, было невозможно. Любовь и поддержка друг друга сильнее испытаний.
Вскоре они стали родителями Вячеслава. Вадим продолжил службу, правда, теперь был направлен в Севастополь в ВМФ. А Александра ждала его и воспитывала уже троих детей: Славика, Галину и Татьяну.
Война – тяжелое и беспощадное время, но именно там моя семья получила главный подарок – жизнь! Отношения бабушки и дедушки – образец верности, терпимости, силы, веры, надежды и любви!
Боевой путь
Шавырина Алексана Георгиевна призвалась 04.07.1941 (место призывыа: Тарусский РВК, Тульская обл., Тарусский р-н) (до ВОВ прошла Финскую кампанию и была ранена) в войска Первого Украинского фронта. В составе 31 армии встретила моего дедушку Зуева Вадима Вячеславовича, а позже в мае 1945 и весть о войне. Прошла всю войну. В плену не были.
Зуев Вадим Вячеславович призвался 29.06.2016 (место призыва: Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент). Воевал в составе 31 А. Место службы: АГЛР 2889 31 А.
После войны
Оба похоронены в г.Ставрополь: Зуев Вадим в 1988, а Зуева Александра в 2002.