![Жуков Николай Александрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/04/65d219676ec497855118ed559a7009d1.jpg)
Николай
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Жуков Николай Александрович, родился и жил в селе Весело-Вознесенка. У него была жена, Жукова Надежда Абрамовна, и две дочки, одна из которых, моя мама, что очень символично, родилась 9 мая 1960 г. Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи, посещал сельскую школу, выступал на митингах, посвященных Победе. И ему было ,что рассказать, ибо он участвовал в Великой Отечественной войне с первого до последнего часа.
Боевой путь
В середине июня 1941 года прибыл в г. Днепропетровск в 471-й баталйон аэродромного обслуживания для прохождения военной службы в войсках ВВС РККА. Через неделю грянула война.Фронт стремительно приближался к Днепропетровску, аэродром менял свои места. Отступать пришлось долго. Сначала до станции Лозовая, а затем до Миллерово. При переправе через Дон взрывом авиабомбы был контужен и ранен. Защищая Кавказ, дедушке довелось обслуживать связью истребительный полк А. И. Покрышкина и быть лично с ним знакомым. Это осталось в памяти на всю жизнь.
В Польше их аэродром базировался в районе г.Люблино. И однажды на него было совершено нападение большой диверсионной группы. В этом бою дедушка был ранен вторично. После Польши начались бои на территории самой Германии. 10 мая дедушка вместе со своей частью посетил Берлин, рейстаг, оставил свой автограф: "10 мая 1945 г. Н. Жуков, Ростовская область".
Подвиг дедушки был высоко оценен правительством. Он был награжден орденом Отечественной войны, медалями "За оборону Кавказа", "За Победу над Германией", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За боевые заслуги" и многими юбилейными. Мы очень лбим нашего дедушку, помним его и гордимся им!!!СПАСИБО ему за нашу жизнь!!!