Константин
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Константин Михайлович Зайчиков родился в селе Русский Ошняк Казанской губернии в 1898 году. Служил во 2-й пулеметной команде 113-го пехотного Старорусского полка в составе 29-ой пехотной дивизии, 20-го армейского корпуса, 10 Арми.
Участвовал в Мазурско-августовской операции (февраль 1915) в районе города Августов (Восточная Пруссия) Во время этой операции весь 20-й армейский корпус был окружён. Однако Константин Михайлович Зайчиков вместе с командиром 113-го пехотного полка Владимиром Александровичем Ольдерогге пробился из окружения в авангарде корпуса. После этого принимал участие в Виленской операции (осень 1915), был ранен 13 декабря 1915 при освобождении оккупированного германской армией города Вилейка. Принимал участие и в других сражениях на Западном фронте.
В том числе и в самом последнем наступлении русских войск - «Наступление Керенского». Сам военный министр Керенский проехал по фронтам, для воодушевления встречался и разговаривал с солдатами в том числе и 113-го Старорусского полка. И хотя из-за революционного разложения войск это наступление захлебнулось, но на Западном фронте ударную задачу выполняла именно 10-я армия. Наступление всего Западного фронта осуществлялось силами 10-й армии. На протяжении трёх дней на фронте проводилась артподготовка. Во время артиллерийского огня Константин Михайлович Зайчиков находился в окопе №88, где он был составе 2-й пулеметной команды при шести пулеметах 2-го батальона на правом боевом участке под командованием штабс-капитана Познякова Ивана. 9 июля 1917 во время нашей атаки немцы открыли сильный ответный огонь и Константин Михайлович был тяжело ранен в правый коленный сустав.Это произошло в сражении у леса Ново-Спасского монастыря. От того сражения остались руины Спасо-Преображенской церкви в деревне Новоспасск, Сморгонского района, Гродненской области.
Потом Константин Михайлович Зайчиков служил в рядах Красной Армии во время Великой Отечественной войны в составе 44-й запасной стрелковой дивизии.