Завьялов Степан Тимофеевич
Завьялов
Степан
Тимофеевич
младший сержант

История солдата

- Мой дед, Завьялов Степан Тимофеевич, родился в 1908 г. в с. Верхне-Озерно Быстроистокского района Алтайского края. По воспоминаниям моей матери, был военнослужащим и нес службу по охране Акутихинского стекольного завода. Призван 30 июля 1941 года и с командой призывников № 6500 отправлен в г.Свободный Амурской области, где дислоцировалась 27-я запасная стрелковая бригада, главной задачей которой была подготовка младших командиров для Красной Армии. После окончания курсов отправлен на фронт. Был командиром отделения связи минометного батальона 123-й отдельной стрелковой бригады, которая в составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса 16-й Армии принимала участие в Ржевско-Вяземской операции. Погиб 20 марта 1942 года у с. Маклаки Думиничского района Смоленской области. Похоронен в братской могиле с.Маклаки ( с 5 июля 1944г. - Калужской области). Занесен в Книгу Памяти Калужской области: том 9 стр.471 и том 21 (дополнительный) стр. 343.

После его ухода на фронт на руках его жены, Манефы Дмитриевны, моей бабушки, осталось 5 детей: 3 родных дочери и 2 сына умершего брата Ефима Дмитриевича. Знаю только, что дед очень просил прислать ему на фронт фотографию дочерей. И бабушка сфотографировалась с ними.

Было это зимой и фотографировали их на улице, так как одеты они по-зимнему. Видимо, сильно скучал он по ним, а фотография придавала ему силы. А бабушка в зиму 42-43г.г. заболела, ей предлагали лечь в больницу, но она отказалась, так как не могла оставить детей, и вскоре умерла. А детей отдали в детский дом. Вот так моя мать стала сиротой в 5 лет.





 

Регион Алтайский край
Воинское звание младший сержант
Населенный пункт: Барнаул

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: