
Павел
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В мае 1938 года Павел Андреевич Заручевский был призван Ефимовским райвоенкоматом Ленинградской области в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Начинал службу в Лемешеве под Ленинградом, там же узнал о начале войны, и уже в июне 1941 года он стал командиром 138 отдельной роты химзащиты 54 стрелковой дивизии. А спустя два дня после начала войны в бою с белофиннами Павел Андреевич был ранен, но поле боя не оставил.
Из наградного листа Заручевского Павла Андреевича:
«Капитан Заручевский с первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте в должности химинструктора. Он по собственному желанию несколько раз ходил в разведку и приносил ценные сведения. В настоящее время капитан Заручевский как командир 138 отдельной роты химзащиты с работой справляется хорошо. Личный состав роты подготовлен для предстоящих боевых действий и хорошо знает свои обязанности.
7 июля 1941 года тов. Заручевский возглавляя разведгруппу, на катере пробрался в деревню Польга-Губа, разведал гарнизон противника уничтожив своей группой 10 белофиннов и добыл ценные сведения.
6 сентября 1941 года во главе с разведгруппой пробрался в оборону противника, лично заминировал окопы противника и завязал бой, лично уничтожив 2 белофинной и захватив автомат «Суоми»
Капитан Заручевский Павел Андреевич награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы 3 степени, медалью «За отвагу».
На войне Павел Андреевич встретил свою судьбу – Надежду, хирургическую операционную сестру перевязочного блока.
Боевой путь
После войны
Павел Андреевич Заручевский свою трудовую биографию посвятил родному заводу. Вместе с супругой воспитали троих детей, их дети, внуки и правнуки бережно хранят все, что связано с историей семьи, и передают эту память из поколения в поколение.