Юсупов Мухамедьян Валеевич
Юсупов
Мухамедьян
Валеевич
стрелок
20.11.1924 - 19.01.2000
Регион Российская Федерация
Воинское звание стрелок
Населенный пункт: Россия
Место рождения Россия,с. Максютово Пугачевского района Саратовской области
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 20.11.1924
Дата смерти 19.01.2000

Боевой путь

Место призыва Россия,г. Пугачев Саратовская область
Дата призыва 1943
Боевое подразделение 332-ой гвардейский стрелковый полк 104 гвардейской стрелковой дивизии Белорусского фронта
Завершение боевого пути Россия,с. Максютово Пугачевского района Саратовской области
Принимал участие бой за освобождение Венгрии

В жестоком бою за освобождение Венгрии был тяжело ранен. 4 долгих месяца он находился между жизнью и смертью. Целый год врачи боролись за жизнь молодого бойца. Его мать дважды получала на него похоронку. И только в начале 1946 врачи смогли поставить его на ноги

Воспоминания

Мухамедьян Юсупов - -прадед мой!

Юсупов Мухамедьян Валеевич родился в с. Максютово Пугачевского района Саратовской области 20 ноября 1924г. В июне 1943г. был призван в армию в 72-ой стрелковый полк, где пробыл там до октября 1943г. Затем воевал рядовым в 332-ом гвардейском стрелковом полку 104 гвардейской стрелковой дивизии Белорусского фронта. С боями освобождал Родину, а затем и Европу от фашисткой нечисти. В жестоком бою за освобождение Венгрии Мухамедьян Валеевич был тяжело ранен. 4 долгих месяца он находился между жизнью и смертью. Целый год боролись врачи за жизнь молодого бойца. Его мать дважды получала похоронку за это время. И только в начале 1946 врачи все-таки смогли поставить его на ноги. Домой вернулся лишь весной 1947г. За проявленное мужество и героизм в борьбе против немецких оккупантов Юсупов М.В. был награжден «Орденом Отечественной войны 2 степени», «Медалью Жукова», медалью «За отвагу», юбилейными медалями. За добросовестный труд после войны награжден медалью «Ветеран труда». После войны женился, вырастил 5 детей. Зимой 19 января 2000г Юсупова Мухамедьяна Валеевича не стало. Дети, внуки и правнуки чтят память его. «Конец войне! В том и твоя заслуга. Простой башкир, а для меня - герой! Ты спас Отчизну от вражеского ига, Мухамедьяна Юсупов – прадед мой!» Низкий поклон всем, кто защищал Родину от врагов!

Награды

«Орден Отечественной войны 2 степени»

«Орден Отечественной войны 2 степени»

«Медаль Жукова»,

«Медаль Жукова»,

«За отвагу»,

«За отвагу»,

медаль «Ветеран труда».

медаль «Ветеран труда».

Фотографии

Семья солдата

Залифа
Юсупова Залифа Исмагиловна

Моя прабабушка Юсупова Залифа Исмагиловна не была на фронте, но ей пришлось познать все ее тяготы, потому что в тылу был свой фронт – трудовой. Когда началась война, ей было 13 лет. Отец был репрессирован за веру, троих детей растила мать одна. Мама прабабушки пасла овец, 15-летняя сестра работала трактористом. А Залифа нянчила братика, к их приходу она растапливала печь, готовила нехитрую еду. По вечерам все садились вязать носки, варежки, чтобы отправить на фронт. С 14 лет прабабушка трудилась на плантации, возила на волах зерно с полей,а осенью и зимой – солому для колхозного скота. Весной с раннего утра до позднего вечера со сверстниками они были в поле – участвовали в севе. В доме прабабушки жила эвакуированная семья с Украины. Вечерами взрослые рассказывали об ужасах бомбежки, о зверском отношении немцев к нашим людям. Прабабушка награждена медалью «За героический труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями, знаком «Труженик тыла», «Ветеран труда», «Ветеран войны». После войны она работала телятницей, дояркой, пекла хлеб для колхозной бригады, растила с мужем, участником войны, пятерых детей. Прабабушка умерла 18 октября 2011г, но в нашей семье по-прежнему хранят добрую память о ней.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: