
Марьям
Абузаровна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Юные годы Юнусовой Марьям, моей мамы, совпали с началом грозной Великой Отечественной войны.
В город Бугульму (Татарская АССР) эшелонами начали прибывать эвакуированные, которых расквартировывали по домам местных жителей. Многие в дороге потеряли своих близких, детей. Вокруг было много слез, тяжелых расставаний.
Местное взрослое население уходило на фронт. Оставшаяся молодежь старалась чем-то помочь... Так, по воспоминаниям мамы, они пешком, с лопатами и ломами ходили далеко за город, в район старого аэродрома, рыли там траншеи.
Наступило лето 1943 года. Остались позади выпускные экзамены. Марьям вместе с 30-ю девушками города Бугульмы призвали в армию. Прибыли они в Казань-32, в войсковую часть 6383 НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. Приняли присягу и начали службу. Девушки изучали материальную часть винтовки, пулемета, научились ими пользоваться. В любую погоду их учили окапываться саперной лопатой, ползать с винтовкой по-пластунски, ориентироваться на местности, выполнять приказы командиров, стрелять точно по заданной цели. Частые ночные тревоги поднимали их с постели. Девушки, нагруженные необходимым снаряжением (винтовкой, саперной лопатой, вещевым мешком с продуктами, котелком, шинельным скатом), направлялись в 20-30 км походы. Свои окончательные практические занятия красноармейцы проходили на пороховом заводе - крупном, в то время, закрытом объекте, выпускавшем боеприпасы для фронта.
После учебы девушки были расформированы по разным направлениям, а Марьям Юнусова была оставлена в Казани охранять военный завод.
Боевой путь
После войны
После войны долгие годы работала с маленькими детьми: в Доме ребенка в Уфе, в яслях в Бугульме. С 1962 г. до ухода на заслуженный отдых возглавляла Детские ясли №2 в р/п Бавлы.