
Василий
Максимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
16 июля 1944г. взвод автоматчиков, в составе которого действовал тов. Выхованец В.М., не смотря на сильный обстрел противника, выдвинулся вперед боевых порядков и ворвался в село Волусовка, где было уничтожено три ДЗОТа, четыре блиндажа, убито до 40 немцев и 11 немцев взято в плен, захвачено 15 винтовок, 8 пулеметов и 10 тысяч патронов.
17 июля взвода автоматчиков, в составе которого действовал тов. Выхованец В.М., под ожесточенным огнем противника форсировал три водные преграды и. перебравшись на западный берег реки Стрипа, с криком «Ура!» ворвались в траншеи противника, где захватили контрольного пленного, уничтожив при этом до 30 немцев. При выполнении боевой задачи тов. Выхованец В.М. был ранен, но не покинул поле боя до окончания операции.
Боевой путь
Воспоминания
Дядя
Старший брат моей мамы Выхованец Василий Максимович погиб в 1944 году. По рассказам мамы и моей тети я представляю его добрым, скромным и честным юношей, а по документам - храбрым воином. Освобождал Польшу, там и погиб. Перезахоронен вгм. Команьча, Радошице. Но неизвестно, в каком состоянии воинские могилы теперь. Хотелось бы побывать на месте гибели дяди и на его могиле.