Вяткин Сергей Константинович
Вяткин
Сергей
Константинович
Регион Самарская область
Населенный пункт: Самара

Боевой путь

Дата призыва 1942

Ушел на фронт в 1942 году. Свою первую медаль "За отвагу" получил в августе 43-го. Наградной документ похож на сюжет боевика: «… пулеметом заглушил ДЗОТ противника, обеспечив движение нашего подразделения вперед», «расстрелял группу контратаковавших автоматчиков противника», затем, будучи раненым, продолжал вести бой, вынес с поля боя раненного командира взвода, «… вернулся на передний край и из снайперской винтовки уничтожил 7 фашистов».

Воспоминания

Вяткин Сергей

Своего дедушку, Вяткина Сергея Константиновича, я хорошо помню: всегда веселый взгляд и китель, сплошь увешанный орденами и медалями.



Дедушка почти не рассказывал мне про войну, но одну историю 1945 года я знаю хорошо, романтическую, о знакомстве с моей бабушкой, Вяткиной Анной Васильевной, которая была медсестрой и ухаживала за раненным дедушкой.
Сейчас моей бабушке 91 год, она со слезами на глазах вспоминает свои фронтовые истории и часто говорит, что жива только благодаря курской магнитной аномалии. Из-за нее фашисты боялись летать со снарядами над госпиталем, развернутым прямо под открытым небом. Вместо этого, 2 раза за ночь облетали госпиталь с огромными рамами и установленными на них фонарями, запугивая раненных бойцов.
День Победы в нашей семье, как и в семьях большинства жителей нашей страны, особый праздник. Ветеранов осталось совсем немного, и важно сохранить память об их подвигах и о цене, которой досталась Победа.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: