Василий
Емельянович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед воевал под Ленинградом в 296 стрелковом полку 13 стрелковой дивизии. Был призван на фронт 28 апреля 1942 года. 15 января 1943 года был тяжело ранен в районе Невской Дубровки (осколочное ранение правого бедра с переломом бедренной кости) и в июне 1943 года комиссован. Василий Емельянович был награжден орденом Славы III степени, медалью " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", юбилейными медалями "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", "50 лет Вооруженных сил СССР". У прадеда было 11 детей, до взрослого возраста дожили пятеро. Десятым ребенком была моя бабушка, которая родилась в 1944 году, после возращения прадеда с войны.
Благодаря сайту "Память народа" я нашел журнал боевых действий 296 с.п. и в нем информацию о том, где воевал мой прадед. В нашей семье бережно хранится память об отце, деде и прадеде и прапрадеде Возженикове Василии Емельяновиче. Я горжусь своим прадедом!
Боевой путь
1942-1943 гг 296 стрелковый полк 13 стрелковой дивизии под Ленинградом район Невская Дубровка
После войны
Вернулся в Кировскую область, д.Юринцы. В 1949 году вместе с семьей переехал в г.Чебоксары на строительство хлопчато-бумажного комбината. Умер в г. Чебоксары 22 ноября 1968 года.