Вострецов Алексей Павлович
Вострецов
Алексей
Павлович
Сержант

История солдата

Родился 11 января 1916 года в д. Барьяза. В молодости работал лесником. В воееные годы получил звание сержанта. Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза товарищем И. В. Сталиным за отличные боевые действия в разгроме немецко-фашистских захватчиков всему личному составу его части, в том числе и ему, участнику боев были объявлены благодарности:

1) За прорыв сильно укрепленной обороны противника в районе западнее САНДОМИРА ( Приказ Верховного Главнокомандующего №219 от 13 января 1945г.)

2) За прорыв сильно укрепленной обороны немцев на Юго-восточной границе Германии и вторжение в пределы немецкой СИЛЕЗИИ. ( Приказ Верховного Главнокомандующего № 237 от 21 января 1945г.)

3) За форсирование реки Одер и прорыв сильного укрепления долговременной оборонынемцев на западном берегу реки. (Приказ Верховного Главнокомандующего № 273 от 11 февраля 1945г.)

4) За ликвидацию окруженного горнизона противника и овладение городом и крепостью ГЛОГАУ - мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера. (Приказ Верховного Главнокомандующего № 325 от 1 апреля 1945г.)

5) За прорыв сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на реке Нейсе, а также за то, что ворвались с юга в столицу Германии - БЕРЛИН. ( Приказ Верховного Главнокомандующего № 340 от 23 апреля 1945г.)

6) За полное овладение столицей Германии городом БЕРЛИН - центром немецкоо империализма и очагом немецкой агрессии. ( Приказ Главнокомандующего № 359 от 2 мая 1945г.)

7) За освобождение от немецких захватчиков столицы союзной нам ЧЕХОСЛОВАКИИ - города ПРАГА. ( Приказ Верховного Главнокомандующего № 368 от 9 мая 1945г.)

Прошел всю войну от начала до конца. Дошел до Берлина и вернулся домой.

Спустя 20 лет после Победы был награжден Орденом Красной Звезды.

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Нефтекамск

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: