Волженин Степан Иванович
Волженин
Степан
Иванович

История солдата

- Степан Иванович Волженин, родившийся в 1912 году, на фронт ушел почти с первых дней войны. Стал телефонистом-связистом. Однажды его часть попала в окружение, выходили из него трудно, с боями. И потом в огне и неразберихе оказались  в одном сарае вместе со своим командиром.

Кстати, там произошло несколько встреч, обрадовавших солдат из окружения. Случайно встретились в этом самом сарае отец и сын, не видевшиеся с начала войны.  Степану Ивановичу удалось бежать, он добрался до своих, но вот встретили его, мягко говоря, неласково. А как же! В ту пору вышедших из окружения считали чуть ли не врагами! Больно и обидно было нашему земляку за такое отношение, но, на его счастье, вскоре отбили от немцев тот  самый сарай, и спасли наших солдат, которые подтвердили храбрость и честность сибиряка.

А как он воевал: на груди после войны красовались орден Славы 3-й степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Закончилась война для Степана Ивановича  в Берлине. В октябре 1945 года он вернулся домой. Скончался ветеран 4 августа 1970 года. Было ему в ту пору 68 лет.

Регион Алтайский край
Населенный пункт: Барнаул

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: