Волкова Александра Егоровна
Волкова
Александра
Егоровна
Военый фельдшер 21-армия 117- стрелковой дивизии 1 формирования 173 МСБ

История солдата

Была мобилизована 29.6.41г. из г. Куйбышева. Во время отступления была в плену. Награждена медалью "За отвагу".

 

 

Регион Самарская область
Воинское звание Военый фельдшер 21-армия 117- стрелковой дивизии 1 формирования 173 МСБ
Населенный пункт: Самара

Боевой путь

Была мобилизована 29.6.41г. из Куйбышева. Отступали в августе от Днепра на Москву, немцы преградили путь и брали в плотное кольцо.

 Окружение за окружением и наконец 21.9.41г. попали в окружение в Оржице. После 4-х дней боев из Оржицы попробывали перепраиться через реку. Попала в плен. В лагере военнопленых помогли бежать. В пятером во главе со старшим лейтенантом к октябрю вышли из окружения к своим под г.3еньков. Прошли особый отдел, направили в г.Ахтырка. После направили в распоряжение сан.управления Юго-Западного фронта. Около Чугуева разбомбили, Волкову Александру Егоровну контузило, лежала в полевом госпитале около Печенеги. Во время боев вытащила с поля боя 63 солдат. Награждена медалью "За отвагу".

Воспоминания

Волкова Александра Егоровна

Наше направление (раненные говорили) Бобруйское. Когда раненых было очень много, врачи делали только операции, а мы фельдшера первичную обработку ран. Иногда по двое суток не ложились отдыхать. Раненых долго нельзя было оставлять, отправляли, говорили, Гомель. Только оставались тяжелые нетранспортабельные.
Палатка по переливанию крови была, там работала медсестра Женя, она была взята из Куйбышева из 3-й поликлинники. Я часто там помогала ,и сама я троим давала кровь, а Женя раза 4-5, после сама ослабла. Я уже не отдыхала вторые сутки, устала. Я уже могла только держать свечку и следить за состоянием \ больного. Принесли раненного, положили на стол на живот, смотрю, спины не хватает. Все видно, как дышат легкие, а он в сознании. Я взяла его комсомольский билет, спрашиваю, он все отвечает правильно (из Горьковской обл. татарин 1921г. рождения). Врач делает натяжки нитками. Так ведь все равно он умрет… Лишь бы внутренние органы не упали при похоронах. Мне или его жалко стало, или от усталости я сознание потеряла ,и меня вынесли из палатки. Я тут же пришла в себя. Но как начну заходить в палатку, мне плохо. Мне стыдно, полно раненых, и тяжелых, но меня послали отдохнуть, хоть 2-3 часа.

Волкова Александра Егоровна

Сан.взвод мы часто ездили за раненными на передний край. Я больше ездила, шофер был Казенко, он кадровик. Он меня учил водить машину, как заглушить и как завести. Мы погрузили раненых 3 человека, носилочные лежали в шинах с переломами. Когда на нас напал самолет, стал обстреливать, мы должны открыть задний борт и снять носилочных в укрытие. Когда открыли, у нас нет никого в кузове. В это время шофера ранили. Когда отлетел самолет, я собрала всех раненых, а один в метрах 300-500 кричит "Помогите.". Я спрашиваю, как вы с машины слезли, или кто помог? Они сами не помнят, как это случилось. Так хотелось жить.
Я села за руль, а шофера посадила рядом, он был ранен в лопатку, еле остановили кровь, туго наложить нельзя. Когда я вела машину, я дорогу не видела от слез. Рядом шофер ногами пинает: туда нажми, сюда наступи, а в кузове раненные, матерились. Когда привезла я их в МСБ, они увидели за рулем я, они тогда легкораненые с кабины вытащили и целовали, и что со мной ни делали, очень были рады, что я их привезла.

Награды

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: