![Воевода (Коханец) Людмила Дмитриевна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/08/66080af1110e5a629972c9f059c46d33.jpeg)
(Коханец)
Людмила
Дмитриевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Коханец (в браке - Воевода) Людмила Дмитриевна родилась в Севастополе в 1927 г. В период обороны Севастополя, четырнадцатилетним подростком, рыла траншеи, собирала бутылки для горючей смеси, дежурила на крышах домов. Когда с передовой начали перевозить раненых на Северную сторону, дежурила в медпункте: мыла полы, стирала бинты, ухаживала за ранеными. Перевозила раненых через бухту на Графскую пристань для дальнейшего отправления в госпиталь № 1268 при 1-й горбольнице г. Севастополя. На обратном пути везла питьевую воду для раненых, т.к. на Северной стороне уже не было питьевой воды. В июне 1942 г. эвакуировалась на Кавказ на эсминце "Безупречный". В октябре 1942 г., в Тбилиси, вступила в комсомол. В 1944-1945 гг. училась на курсах теплотехников в Будылке (Сумская область, г. Лебедин, д. Будылка). По распределению работала на спиртзаводе под Казанью. По возвращении в Севастополь работала в Штабе флота. В 1949 г. вышла замуж за капитана третьего ранга Воеводу Владимира Филипповича. В 1950 г. переехала в Москву к месту службы мужа.
Боевой путь
После войны
В 1990-2013 гг. принимала активное участие в работе Детской секции Совета ветеранов. Получила удостоверения "Житель осажденного Севастополя", "Юный защитник Севастополя".