![Васильев Алексей Васильевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2021/05/07/6bf6f9d5ec26792acf47f32d3f6d81bf.jpg)
Алексей
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Призывался в декабре 1942года с Янтиковским РВК,Чувашской АССР. Служил в 519 артиллерийском полку 393 стрелковой дивизии 25 Армии. Имел специальность разведчика кправления второго дивизиона красноармейцев. В августе 1945г 25 полк перебросили на Восточный фронт,где командовал маршал советского союза Василевский Александр Михайлович, на борьбу против Японии. Васильев А.В.был ранен,лечился в Корейской республике. После капитуляции с Японией в сентябре 1945г, отец продолжал служить Родине.Вернулся домой 1949г.Получил образование,окончил железнодорожный техникум,выучился на машиниста и достойно трудился на РЖД.Всегда отличался такими качествами как,ответственность,исполнительность,аккуратность и честность.заботился о семье и детях.храним бережно память о воинах и победителях.
Боевой путь
После госпиталя вернулся в свой полк и продолжал служить в разведовательном управлении второго дивизиона красноармейцев в запасе до 1949г.
Воспоминания
ожесточенные бои на Востоке с Японией
было очень трудно,смерь кругом,молодые ребята из родной Чувашии очень много полегло, а отец чудом остался жив,когда рядом с ним взорвались снаряды.рассказывать особо не любил,всегда говорил о войне с грустью вспоминая о молодых товарищах, и повторял:чтобы никогда не случилось войны.
После войны
Васильев Алексей Васильевич,вернувшись после войны на свою малую родину,принял все удары судьбы по востановлению хозяйства на себя,старший брат Гавриил героически погиб в декабре 1943г. Алексей Васильевич выучился на машиниста тепловоза и долго трудился на РЖД.