
(Валеева)
Вера
Васильевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Наша бабушка Вера Васильевна родилась 21 августа 1921г. в д.Крупшево Калининского (Тверского) района. Закончила Медицинское училище в г.Калинин и была призвана в РККА с марта 1942г. Служила старшей операционной сестрой 2го хирургического отделения для тяжело раненых сортировочного эвакогоспиталя №2659. Не считаясь со временем в период боевых операций, непосредственно участвовала в производстве операций. Только за 3 месяца было произведено 38 операций , 945 перевязок. Лично бабушка сделала 94 переливания крови. В 1943 г. на фронте встретила своего будущего мужа Карима Миннуловича Валеева, с которыйм прожили достойнейшую , образцовую жизнь . Великую Победу встретили в рядах I Прибалтийского фронта в Восточной Пруссии. Люди выбежи на улицу с радостными криками, радости сослужиыцев не было предела. Дальнейшую жизнь посвятила медицине и служению людям. Чувство долга и справедливости , выработанное в военные годы, стало первостепенным качеством во всём.
В 1954г. были переведены в Крым , где больше 40 лет проработала в Областной больнице им.Семашко.
В 1954г. Вера и Карим Валеевы приехали в российский Крым, свой последний праздник Победы 9мая 2014 года в возрасте 92 лет Вера Васильевна встретила россиянкой в российском Крыму!
Вечная память из рода в род.
От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбу с немецкими захватчиками и проявлении доблести и мужества :
награждена 16.05.1945 г. медалью "за Боевые заслуги"