
Алланазар
Машарипович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Ваисов Алланазар Машарипович , родился 26 декабря 1916 года в г.Мары ,Туркменской ССР. Рано в детстве потерял мать, воспитывался у родственников.
26 июня 1941года был призван Марыйским ГВК, ушел на фронт.Был начальником передового передвижного артиллерийского склада.С 20 октября 1942 года участвовал на Сталинградском фронте в составе Четвертого Кавалерийского Корпуса. Был ранен в 1942 году, продолжил службу на Пятом Украинском фронте в составе 9 -гвардейской воздушно- дисантной дивизии.В апреле 1944 года тяжело ранен осколками мины в обе ноги и глаз.Был отправлен домой,остался инвалидом ВОВ.За время службы был многократно отмечен командованием Красной армии, имеен фотокарточку под боевым знаменем 202 - сотополка,81 мотодивизии.Такая славная боевая биография ,будет не полной,если не вспомнить о том ,что он создал семью. Прожил с моей бабушкой, Абдулаевой Нурпашой Абдулаевной до конца своей жизни,до 2003 года .В любви и с трогательной заботой подняли семерых детей.Среди них и моя мама.
Огромная благодарность и низкий поклон, всем ,тем ,кто воевал, кто остался на полях сражений и победил в войне против фашистских захватчиков!
Тем, кто подарил нам жизнь под чистым небом- Вечная память!