
Иван
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
19 ноября 1939 г. был призван на военную службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию в г. Воронеже. В мае 1940 г. прибыл в Белоруссию в лагеря Западного фронта, местечко Крупки. Затем в сентябре 1940 г. был переведён в г. Курск.
В мае 1941 г. опять перевели в Белоруссию в зенитно-артиллерийские лагеря. Осенью должна была закончиться служба в армии, но началась война и дивизию поездом отправили в г. Курск. По пути в Орше вели бой с десантом, а также поезд был обстрелян самолетом. После прибытия в Курск направили в Орджоникидзеград, где получили пушки. Затем направили в Брянск, далее в Смоленск. В районе Ярцево (Смоленская область) держали оборону против крупного десанта с танками. В сентябре 1941 г. участвовали в крупных боях - станция Вадино, Вязьма, станция Семлево (Смоленская область). С ноября попали в окружение, в тылу врага провели очень тяжелое и сложное время.
В январе 1942 г. перешли линию фронта - Калужская область, Мосальский район, с. Покровское. Участвовали в освобождении Юхнова (Калужская область). Затем направили в Омск, Новосибирск, Бердск. В Бердске три месяца готовили кадры пулеметчиков. Затем направили во Владимирскую область, через месяц в Кунцево, где получили крупнокалиберные пулеметы и выехали на фронт в Ржев и другие города и села в районе Великих Лук. За операцию был вручен знак отличия ПВО.
Затем участвовал в освобождении Невеля, Опочки (Псковская область), Риги (Латвия), Раквере (Эстония). Войну закончил ликвидацией Курляндской группировки. Наградили медалью «За отвагу».
Войну начинал на Западном фронте, закончил на 3-м Прибалтийском. Дивизия была в Резерве Главного Командования и их перебрасывали в разные места 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов.
В мае 1946 г. получил легкое ранение при разминировании Кёнигсберга и в августе 1946 г. прибыл домой. Также получил тяжёлое ранение при боевых действиях.
Награжден 2-мя медалями «За отвагу».
После войны 44 года проработал на почте.