Трушников Вениамин Васильевич
Трушников
Вениамин
Васильевич
Старший лейтенант / Пулемётчик
11.12.1923 - 12.10.2012

История солдата

Трушников Вениамин Васильевич

В октябре 1941 года мобилизован и принят в Тюменское пехотное училище на ускоренный курс по специальности пулемётчика.

Принял военную присягу 07.11.1941г.

1 мая 1942 года присвоено звание младший лейтенант и с военным эшелоном отправлен на Северо-западный фронт. В середине мая 1942 года прибыл в действующую армию и получил в штабе назначение на передний край в 86 армейскую бригаду 2-го Прибалтийского фронта.

В 18 лет стал  командиром взвода пулемётной роты.

В 1942 году был легко ранен в правую ногу, но с поля боя не уходил.

15 февраля 1943 года был тяжело ранен осколком в ногу. Нога была перебита. Был направлен в госпиталь, где находился  2 месяца.

Потом снова на фронт, на передний край – командир пулемётной роты.

Приказом №9 от 11.01.1944 года 2 Прибалтийского фронта было присвоено звание – старший лейтенант.

В 1944 году при наступлении получил тяжёлое пулевое ранение в грудь и был направлен в госпиталь.

Победу встретил в резерве второго Прибалтийского фронта. Был демобилизован в 1946 году.

Регион Тюменская область
Воинское звание Старший лейтенант
Населенный пункт: Тюмень
Воинская специальность Пулемётчик
Место рождения Россия, город Ишим
Годы службы 1941 1946
Дата рождения 11.12.1923
Дата смерти 12.10.2012

Боевой путь

Место призыва Россия, город Ишим
Дата призыва 10.1941
Боевое подразделение 86 армейская бригада 2-го Прибалтийского фронта
Принимал участие Северо-Западный фронт, 2-й Прибалтийский фронт

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Дедушке было 17 с половиной лет.

Он был мобилизован, сначала для учёбы в военном училище. Из Ишима таких ребят в его команде было  15 человек. Им сказали, что по их просьбе их направляют в лётное училище города Иркутска. Но, когда они сели в поезд, то повезли их в сторону не Иркутска, а в сторону города  Тюмени, и они были приняты в Тюменское пехотное училище на ускоренный курс по специальности пулемётчика.

1 мая 1942 года деду было присвоено звание младший лейтенант и с военным эшелоном он был отправлен на фронт.

В середине мая 1942 года прибыл в действующую армию и получил в штабе назначение на передний край в 86 армейскую бригаду 2 – го Прибалтийского фронта.

В 18 лет дед стал  командиром пулемётной роты.

Очень сложно проходило форсирование реки Великой. Работали все виды вооружения: авиация, пехота, танки. Много было убитых и раненых. Пополнение прибывало каждый день. Это были совсем молодые ребята как он, но к вечеру оставалась только половина в живых, а иногда и меньше.

Линия обороны в Калининской области проходила по болоту, это была зима, было очень холодно, но болото не было покрыто льдом, так как постоянно его обстреливали. 7 месяцев дед с товарищами были в обороне. Целыми днями приходилось лежать по пояс в холодной воде, а ночью передвигаться вперёд к линии фронта. Сами шли нагруженные боеприпасами, тянули за собой подводы с лошадьми. Бывало по три дня ничего не ели, так как полевая кухня не успевала догнать их. Если боец обморозил руки или ноги, случайно потерял оружие, то это считалось нарушением и за это бойца расстреливали. Очень много людей замёрзло, многие были  убиты.

В 1942 году дедушка был легко ранен в правую ногу, но с поля боя не уходил.

15 февраля 1943 года был тяжело ранен осколком в ногу. Нога была перебита. Дед был направлен в госпиталь, где находился  2 месяца. Потом снова на фронт, на передний край.

В 1944 деду было присвоено звание – старший лейтенант. Тогда ему было всего 20 лет. Он продолжал командовать пулемётной ротой.

В 1944 году при наступлении дед получил тяжёлое пулевое ранение в грудь и был направлен в госпиталь.

Победу встретил в резерве второго Прибалтийского фронта.

Воспоминания

Лётчики

Дедушка был мобилизован сначала для учёбы в военном училище. Из Ишима таких ребят в его команде было 15 человек. Им сказали, что по их просьбе их направляют в лётное училище города Иркутска. Но, когда они сели в поезд, то повезли их в сторону не Иркутска, а в сторону города Тюмени, и они были приняты в Тюменское пехотное училище на ускоренный курс по специальности пулемётчика. В военное время никто из них и не стал возмущаться, что их стали обучать не той военной специальности, о которой они мечтали. Но о том, что они мечтали стать лётчиками, в училище ребята рассказали и на протяжении всей учёбы их так и звали: «лётчики».

О тяготах

Линия обороны в Калининской области проходила по болоту, это была зима, было очень холодно, но болото не было покрыто льдом, так как постоянно его обстреливали. 7 месяцев дед с товарищами были в обороне. Целыми днями приходилось лежать по пояс в холодной воде, а ночью передвигаться вперёд к линии фронта. Сами шли нагруженные боеприпасами, тянули за собой подводы с лошадьми. Бывало по три дня ничего не ели, так как полевая кухня не успевала догнать их. Если боец обморозил руки или ноги, случайно потерял оружие, то это считалось нарушением и за это бойца расстреливали. Очень много людей замёрзло, многие были убиты.

"Дразнили немцев"

Дедушка рассказывал, что несколько раз они «дразнили» немцев. И наши, и немецкие солдаты прятались от пули противника в окопах, если только высунешься из окопа, то тут же могли убить снайперы противника. Снайперы – это очень меткие стрелки. И вот дедушка с таким же молодым товарищем, чтобы подразнить немцев неожиданно выскакивали из окопа и бежали по брустверу. Снайперы начинали стрелять, а они потом снова прыгали в окоп. Конечно, такие шутки могли закончиться смертью, но ребятам было всего по 18-19 лет, и конечно, им хотелось пошутить.

О самом трудном

В 1942 - 1943 году, вспоминает дед, очень трудно было преодолевать оборону противника, не хватало боеприпасов, продовольствия, рубежи противника были хорошо укреплены. Все города были разрушены в ходе боевых действий.
Когда в 1943 году поступило новое вооружение, наши войска перешли в наступление. Но всё же, самым трудным испытанием для дедушки была не нехватка боеприпасов и сложность выполнения боевых задач по освобождению территории занятой противником, а потеря своих боевых товарищей.

Письма

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: