
Андрей
Матвеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Андрей Матвеевич до войны закончил Киевское артиллерийское училище, был кадровым офицером.
Во время Войны служил в 342 Новогеоргиевском ордена Суворова артиллерийском полку 136 Киевской дивизии, командовал батареей.
Боевой путь
Андрей Матвеевич прошёл дорогами войны всю Украину с востока на запад, освобождал Белоруссию и Польшу, а День Победы встретил в Германии в районе реки Одер. Был дважды ранен.
За боевые подвиги был награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Киева" и другими. Отмечен благодарностями Верховного Главнокомандующего. Был персональным пенсионером.
Воспоминания
Дни Победы
В Дни Победы Антон Матвеевич надевал пиджак со своими наградами и со всей семьёй приходил к Вечному огню на мемориальный комплекс.
Теперь его нет с нами. Но в праздничные даты семья достаёт из шкафа пиджак с наградами и за семейным столом вспоминает своего героя войны.
40-летие Победы
В честь 40-летия Победы Андрей Матвеевич ездил в Киев на встречу ветеранов войны, его боевых товарищей, которую организовал однополчанин А. И. Романютин - подполковник в отставке. Встреча проходила на базе Киевской школы 136 (номер соответствовал номеру их дивизии), там же был создан и музей.
Андрей Матвеевич не мог сдерживать слёз, когда рассказывал об этой встрече, особенно об одном эпизоде.
К назначенному времени стали подходить и подъезжать ветераны, здоровались, обнимались, плакали, кого узнавали, кого нет, ведь прошли десятилетия. Андрей Матвеевич видит, что в зал заходит низкорослый, седой человек, с знакомыми глазами. На мгновение Андрей Матвеевич замешкался и тут же узнал своего подчинённого, Дадыбая Курбатова, таджика по национальности. Дадыбай подошёл к толпе, со всеми поздоровался, обнялся, затем подошёл к Андрею Матвеевичу, внимательно посмотрел и сказал: "Товарищ комбат, здравия желаю, спасибо Вам за всё", - и сел перед ним на колени. Потом подвёл своего сына, с которым прилетел из Ленинабада, и познакомил с Андреем Матвеевичем.
Без волнения и чувства гордости нельзя писать эти строки.
Уроки мужества
Когда внук Андрея Матвеевича, его тёзка, учился в начальных классах Середино-Будской школы 1, его первый учитель Александр Иванович Коваленко, ныне директор этой школы, неоднократно приглашал ветерана на уроки мужества. Ребёнком Андрей младший радовался и хвастался перед одноклассниками, а теперь гордится своим дедом.
После войны
После войны Андрей Матвеевич переехал жить в город Середина-Буда Сумкой области, где познакомился со своей будущей женой, ветераном партизанского отряда Анной Петровной Воробьёвой.