![Трищенко Фёдор Антонович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2024/05/07/213e2463657c37977a7177db82d07ea3.jpg)
Фёдор
Антонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Гвардии красноармеец Трищенко Фёдор Антонович 1911г.р. за проявленную смелость, отвагу, умелое действие, личную инициативу, за честное и добросовестное отношение к выполнению задания Командования дважды удостоен правительственной награды медали «За Боевые Заслуги».
Участник Великой отечественной войны. Принимал участие в боевых действиях Калининского, Орловского, Центрального, Брянского, Севского, 1-Украинского фронтов.
1). 28.09.1943г. переправил машину с боеприпасами на западный берег Днепра, под огнём противника, доставил боеприпасы на огневую позицию.
04.10.1943г. под деревней Горностайполь своевременно исправил повреждённую огнём противника автомашину, обеспечил смену огневых позиций батареи тяжёлых миномётов.
На протяжении боевых действий на правом берегу Днепра обеспечивал бесперебойное снабжение боеприпасами, чем способствовал расширению и удержанию плацдарма.
Гвардии красноармеец Трищенко Фёдор Антонович награждён правительственной наградой медалью «За Боевые Заслуги».
2). Во время боевых действий в р-не Домзендорф и Созендорф в период с 09 по 17.02.1945г. водитель транспортной машины гвардии рядовой Трищенко Фёдор Антонович при перевозке раненых с медсанчасти в госпиталь в пути в районе 3 км г. Волау. Машина водителя Трищенко была с воздуха обстреляна пулемётным огнём, при дальнейшем следовании машина была повреждена осколками бомб сброшенных противником. При устранении неисправностей на него напало 5 немецких солдат, проявив смелость, мужество и отвагу он из своего автомата расстрелял 5 немцев, быстро и умело устранил обнаруженный дефект своей машины и своевременно доставил раненых в госпиталь.
12.02.1945г. при перевозке ГСМ в боевые порядки, артиллерийским миномётным огнём была повреждена его машина. Он дополз к горящей на поле боя машине, снял необходимые детали и устранил неисправность. Своевременно доставил ГСМ в боевые порядки.
Водитель гвардии рядовой Трищенко Фёдор Антонович награждён медалью «За Боевые Заслуги».