
Александр
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Трифонов Александр Михайлович родился в 1920 году в деревне Крутое Гагаринского района Смоленской области.
На его долю выпало очень тяжелое детство. Его семья подверглась репрессиям и была сослана в Барнаул, а мой прадед был расстрелян как враг народа. В 1956 году он был полностью реабилитирован. Поэтому все свое детство мой дедушка Александр Михайлович провел в страшном труде и испытаниях.
Когда началась война, он первым подал заявление и ушел на фронт воевать добровольцем. Там он окончил курсы младших командиров.
7 ноября 1941 года дедушка участвовал в Параде на Красной Площади, по окончании которого он в составе лыжных войск выдвинулся пешим порядком под Ржев. На тот момент там проходили страшные бои, и он как новобранец сразу вступил в бой.
Много испытаний выпало на его плечи – 4 ранения, 2 из которых очень тяжелые.
В 1943 году после тяжелого ранения под Бобруйском, он находился на лечении в госпитале. За это время линия фронта ушла далеко. Врачи признали его негодным к военной службе, и он был назначен военным комиссаром в городе Глусск.
Дедушка был человеком сильным и духом и телом. Он мог выполнять самые сложные боевые задачи. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной Войны I степени, медалью За Отвагу.
В послевоенные годы Александр Михайлович работал учителем физической культуры в школе, проводил уроки мужества, рассказывал о своих боевых товарищах.
Он патриот своей Родины!
Спасибо Деду за Победу!