![Толстов Василий Андреевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/13/feb1730b5d163a112aa94b0c1d548512.jpg)
Василий
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка - Василий Андреевич Толстов , родился в 1899 году 1 января, проживал в селе Съезжее, Богатовского района, Куйбышевской области (ныне Самарской) Отец - Толстов Андрей Ксенофонтович, мать - Толстова Фекла Терентьевна.
У него была большая семья - жена, Анастасия Алексеевна, и шестеро детей.
О нем я знаю лишь со слов мамы.
До войны дед работал на сахарном заводе,возле села Богатое.
Его призвали в армию в сентябре 1941 года, в октябре отправили на фронт, в артиллерийский расчет. В августе 1942 призвали в армию его старшего сына Александра и так случилось, что на пересыльном пункте в г. Сызрань они встретились… Подразделение деда находилось там на переформировании.
Из рассказа односельчанина, Житяева Григория , который воевал вместе с дедом в одном подразделении, командир орудийного расчета отправил во время боя его (Житяева) с донесением в соседнее подразделение, немцы вели контрнаступление, танки фашистов прорвали нашу линию обороны, шел жестокий бой. Поднявшись на пригорок Житяев увидел, как в то место, где стоял орудийный расчет , попал фашистский снаряд (Василий Андреевич находился у орудия, заряжал как раз) и от людей , которые там были, ничего не осталось… Бой этот был в октябре 1943 года, в районе местечка Горностайполь (Чернобыльский р-н Киевской обл.) В сентябре-октябре 1943 года именно здесь проходили ожесточенные бои с фашистами . Подразделение деда находилось в составе войск 60 –й армии под командованием генерала И. Д. Черняховского (Центральный фронт- командующий генерал Рокоссовский).
Так как тела обнаружены не были, родственникам были отправлены не похоронки, а уведомления – пропал без вести. И бабушка еще долго ждала, что может быть дед найдется, что может он в плену или в госпитале… Через много лет, в канун очередной годовщины Победы, моя мама написала в центральный архив армии и ей пришел ответ из архива, о том что Толстов Василий Андреевич, погиб в боях за Днепр в районе местечка Горностайполь, на Украине, в октябре 1943 года. К сожалению, это письмо не сохранилось, но оно подтверждало рассказ однополчанина.Письмо это было у бабушки, а после ее смерти оно не нашлось. Старая выцветшая фотография -это все , что осталось у нас на память о дедушке.