![Ткаченко Алексей](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/04/28/c30df31e12d5cdba670baea3915ab37a.jpg)
Алексей
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед Ткаченко Алексей Яковлевич учился в Качинской школе военных летчиков, от туда всем курсом и ушел на фронт летчиком на знаменитый самолет времен Великой отечественной войны У-2, получивший более привычное обозначение По-2, Учавствовал в битве на Курской дуге, известной также как операция "Цитадель".
В одном из боев, спас жизнь генерала Советской Армии, после чего был направлен в школу летчиков-истребителей г.Рустави, там и встретил ПОБЕДУ! За свои подвиги награжден Медалью за Отвагу, двумя Орденами Красной звезды, Медалью за Победу над фашистской Германией. Служил в Истребительном авиационном полку г.Полеска Калининградской области.
В 1961г. уволен из рядов СА по сокращению. После чего работал диспетчером Гражданского воздушного флота.
Я горжусь таким дедом, обязательно буду рассказывать своим детям, внукам о подвигах наших дедов, прадедов в годы Великой Отечественной войны.