Терещенко Евгений Александрович
Терещенко
Евгений
Александрович
Старший сержант / Старший писарь
Дата рождения: 1921

История солдата

Терещенко Евгений Александрович во время Великой Отечественной Войны был старшим сержантом в должности старшего писаря полка. Источник https://pamyat-naroda.ru/.

В РККА призван с 1938 (1940) года Георгиевским РВК Ставропольского края.

В составе 236 стрелковой дивизии 46 Армии Юго-Западного фронта 04.06.1943 года награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что в боях 20-24 января 1943 года при наступлении на Шаумян и 28  февраля 1943 года под Троицкая Краснодарского края своевременно и быстро оформляя боевую документацию, лично, под огнём противника доставлял её в полк, обеспечивая этим управление артиллерии и своевременное открытие огня. (Из Приказа Командующего артиллерией № 01/Н от 04 июня 1943 года).

В составе 687 Артиллерийского полка 3 Украинского фронта награждён медалью «За Отвагу» за то, что в боях за форсирование реки Дунай и расширение правобережного плацдарма, находясь на передовой оперативной группы полка, своей неутомимой работой своевременно отрабатывал оперативную документацию, доводя её до исполнителей, тем самым способствовал успешному выполнению боевых задач стоящих перед полком. Рискуя жизнью, под сильным артиллерийско-миномётным и ружейно-пулемётным огнём отработанную оперативную документацию представлял на НП командира полка. (Из Приказа Командира 687 Артиллерийского полка № 029/Н от 06.12.1944 года).

Медаль «За Оборону Кавказа» - 23 мая 1945 года (Акт 1392 от 23.05.1945г.)

Медалью «За Отвагу» награждён за то, что он в районе города Ворау (Австрия) и высоте 1089 с 17 по 19 апреля 1945 года находясь в опергруппе штаба полка под огнём противника сумел быстро доводить боевую документацию до исполнителей, одновременно помогая оперативной группе в её разработке. При отражении контратаки противника принял участие и, ведя огонь, уничтожил 1-го немца и 2-х ранил. (Из Приказа Командира 687 Артиллерийского полка № 018/Н от 01.08.1945 года).

После войны получил высшее образование, защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в высшем учебном заведении. Скончался от тяжёлой болезни в 196-х г.г.

Регион Ставропольский край
Воинское звание Старший сержант
Населенный пункт: Георгиевск
Воинская специальность Старший писарь
Место рождения Новосибирская область, город Барабинск
Годы службы 1938 1945
Дата рождения 1921

Боевой путь

Место призыва Георгиевский РВК Ставропольского края
Дата призыва 1938
Боевое подразделение 687 Артиллерийский полк 3 Украинский фронт
Завершение боевого пути Австрия
Принимал участие Шаумян, Троицкая Kраснодарский край. Форсирование р.Дунай. Австрия г.Ворау.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: