(Машкин)
Николай
Никифорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Самый старший из 6 братьев. Родился 10.02.1911 г. До войны учился в том же техникуме, что и брат Павел – В Череповце на судостроителя. Женился, имел сына Олега, тогда жили в Петергофе.
До войны начал учится в академии танковых войск в Москве. В сентябре 1941 академию эвакуировали в Ташкент. Там учился до мата 1942 года. Затем с мая 1942 по май 1945 воевал в танковых бригадах. Воинское звание – подполковник. После войны ушел в отставку. Женился второй раз на Теремец Таисии Даниловне. Сменил свою фамилию (с Машкина на Теремец). Зачем и почему - ??? Работал в нефтегазовой промышленности. Сначала в Красноводске в Туркменистане, затем в Куйбышеве (Самаре). Имел от второго брака сына Алексея.
В Самару к нему приезжал один раз Озеров Борис Михайлович. Был там в командировке, разыскал семью Теремца, жил у них дома 5 дней. Я с ним имел переписку с 1989 по 1993 год. В 1994 году переписка прекратилась. Умер Николай Никифорович Теремец примерно в 1994 году7 в возрасте 83 года. Похоронен в городе Самаре.
Боевой путь
Воспоминания
Из записей брата моего дедушки:
Самый старший из 6 братьев. Родился 10.02.1911 г. До войны учился в том же техникуме, что и брат Павел – В Череповце на судостроителя. Женился, имел сына Олега, тогда жили в Петергофе.
До войны начал учится в академии танковых войск в Москве. В сентябре 1941 академию эвакуировали в Ташкент. Там учился до мата 1942 года. Затем с мая 1942 по май 1945 воевал в танковых бригадах. Воинское звание – подполковник. После войны ушел в отставку. Женился второй раз на Теремец Таисии Даниловне. Сменил свою фамилию (с Машкина на Теремец). Зачем и почему не понятно. Работал в нефтегазовой промышленности. Сначала в Красноводске в Туркменистане, затем в Куйбышеве (Самаре). Имел от второго брака сына Алексея.
В Самару к нему приезжал один раз мой брат - Озеров Борис Михайлович. Был там в командировке, разыскал семью Теремца, жил у них дома 5 дней. Я с ним имел переписку с 1989 по 1993 год. В 1994 году переписка прекратилась. Умер Николай Никифорович Теремец примерно в 1994 году в возрасте 83 года. Похоронен в городе Самаре.