![Тер-Семёнов Александр Семёнович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/03/028f6e5e20e3d856d4dadb588c804410.jpeg)
Александр
Семёнович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Тер-Семёнов Александр Семёнович ушел на фронт добровольцемт 11 сентября 1941 года из Ашхабада, Туркмении.
Проходил службу в рядах 228 кавалерийского полка, входящего в состав Второго Украиского Фронта.
Дома его ждать остались жена и две дочери.
Имел государственные награды.
Боевой путь
Тер-Семёнов Александр Семёнович принимал участие во многих сражениях ВОВ, включая участие в Сталинградской битве в составе Второго Украинского Фронта.
Воспоминания
Катюша помогла
Как описывает дед в своём письме с фронта домой, в одном из тяжёлых боев его взводу необходимо было занять высоту, удерживаемую фашистами. Немцы устроили сильное оборонительное сооружение, и нашим солдатам было очень трудно вести бой. В какой-то момент одного из бойцов взвода ранили. Он упал. И командир взвода громко позвал к раненому медсестру, которую звали Катюша. Он громко крикнул: "Срочно Катюшу!" Услышав знакомое слово Катюша, немцы в панике бросив все покинули высоту, которую тут-же заняли наши бойцы. Слово Катюша им было давно знакомо, так как слава о грозном оружии ВОВ - системы залпового огня, установленной на БМ-13, гремела по всем фронтам войны, и немцы в ужасе бежали едва узнав, что Катюши где-то рядом.
Засланый казачок
В одном из писем домой дед описал случай, произошедший с ним на войне в одном из боев. Бабушка всегда беспокоилась за его руки, они у него были небольшие и с нежной кожей, она всегда советовала беречь их по возможности. В своем письме он пишет, что за время войны руки его огрубели, и однажды в рукопашном бою он сжал горло немцу с такой силой, что тот завопил о пощаде по- русски. Оказалось, что он специально перед войной выучил русский, рассчитывая, что это ему пригодится на фронте. Его расчёт не оправдался.