
Евдокия
Степановна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ежегодно наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей.
Человек, который не знает истории своего народа, не имеет будущего ни для себя, ни для своих детей. Он обречен на внутреннюю пустоту и бессилие.
Я хочу рассказать про свою прабабушку Тегенёву Евдокию Степановну - участницу Великой Отечественной войны.
Тегенёва Евдокия Степановна родилась 15 августа 1924 года. Когда началась Великая Отечественная война моя прабабушка была совсем молодой семнадцатилетней девушкой. Она училась в школе ФЗО (фабрично-заводского обучения). Из молодых девушек-учащихся была сформирована пожарная команда. Бойцы этой команды тушили пожары, которые возникали после бомбардировок фашистских самолётов.
Во время налетов вражеских самолетов бойцы-пожарники находились на крышах и тушили все специально сброшенные фашистскими лётчиками «бомбы-зажигалки», чтобы не допустить возникновение пожаров. На одном из таких боевых дежурств моя прабабушка получила ранение.
Бойцы пожарной команды часто участвовали в разборе завалов разрушенных домов и других объектов, пострадавших от бомбежки.
Прабабушка часто вспоминала эпизод с тушением и разбором на станции Кочетовка санитарного поезда, перевозившего раненных солдат, и разбитого жестокой бомбёжкой. Это по ее словам было очень страшно. Кровь, человеческие останки были перемешаны с остатками вагонов и все это разбиралось руками.
После того Красная армия перешла в наступление мою прабабушку вместе со всей пожарной командой командировали на Украину. Там она и встретила День Победы.
Моя прабабушки, Евдокия Степановна Тегенёва, умерла 9 апреля 1984 года, задолго до моего рождения. И все , что я о ней знаю мне рассказала моя бабушка.
И пока хоть один потомок ветерана, участника Великой Отечественной войны будет жить будет жива и память о подвиге простых людей!