
Анатолий
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Тарасевич Анатолий Павлович (1923-1993)
Тарасевич А.П. был призван в армию 2.03.1942г Калужским Райвоенкоматом в 58 запасной стрелковый полк. 12.04.1942г прибыл на фронт в 170 стрелковый полк и зачислен во взвод полковой разведки. 2.06.1942г при разведпоиске был ранен и попал в плен. Отправлен в лагерь в г.Рославль, потом Борисов. В сентябре 1942 г был вывезен во Францию на западное побережье г. Сан-Мало на работы по строительству укреплений на побережье. В июне 1944г бежал из плена, скрывался у крестьянина, потом примкнул к партизанскому отряду (около 30человек), действовавшему в районе г.Динан, г. Генган. Действия отряда сводились к устройству засад на путях передвижения немецких военных частей, взрыву мостов , уничтожению групп противника, отбиравших у населения скот, лошадей, продовольствие.
В августе 1944г отряд оказался в тылу американских войск в г.Пемколь. Из разрозненных партизанских отрядов был сформирован батальон, русские были объединены в отдельную 5- ую роту. В конце августа 1944г батальон участвовал в освобождении г. Ностанг, уничтожении окруженной группировки немцев в районе г. Лориан. По соглашению с Советской военной миссией в Париже батальон выехал на сборный пункт в г.Ангулем. По окончании войны в мае 1945г Тарасевич А.П. был репатриирован из г.Мо на самолете в Лейпциг в составе группы военнопленных.. После нахождении на фильтрационном пункте и прохождении проверки в г Цербет Тарасевич А.П. был зачислен в 217 запасной полк стрелком, затем в 221 стрелковый полк автоматчиком, где служил до марта 1947 и был демобилизован. Тарасевич А.П
Награжден французской медалью «Участник Французского Сопротивления.».
Осенью 1947г Тарасевич А.П. поступил в Калужский с\х техникум, где учился ранее.После окончания техникума в августе 1946г был направлен в Калининградскую область, где работал мелиоратором.