
Иван
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился он в 1921 году в селе Гуляй Поле Запорожской области. Мальчишкой пас коз, и было ему видение: всадник на белом коне предсказал, что будет он священником в храме Георгия Победоносца. Семья у маленького Иванки была богобоязненная. Но жизнь есть жизнь. Учился в обыкновенной школе, потом в институте. И тайно – на священнослужителя.
Выпала на долю Тарасенко война. Был он лейтенантом танковой дивизии. Прошел через многие бои, в том числе в бою на Курской Дуге.
Десять лет был секретарем епископа в Ростовской епархии. Избирался благочинным многих городов. Кандидат богословия. Почти пятьдесят лет у престола Господня проповедует веру Христову. Ни на один день не бросая работу, закончил духовную семинарию, духовную академию.
Его награды – орден Красного Знамени за бои на Курской дуге, медаль “За взятие Берлина”. И главные – семь орденов Православной Церкви, из них два – святых Кирилла и Мефодия I и II степени за проповеди среди бойцов на фронте, два ордена князя Владимира, орден Александра Невского I степени, два золотых креста из Иерусалима от гроба Господня.
Боевой путь
Воспоминания
В одном из боёв ,взрывной волной раненого лейтенанта забросило в колодец. А на дне – скопище змей. С молитвой выкрикнул Иван Матери Божьей пресвятой Богородице просьбу спасти его. Его подняли раненого и вынесли из колодца. После этого случая Иван твердо уверовал, что станет священником и стал тайно читать проповеди солдатам.
После войны
Инвалид II группы Великой Отечественной