Тараненко Валентин Михайлович
Михайлович
Прапорщик / Радист
12.02.1924 - 11.09.2016

Тараненко Валентин Михайлович - участник Великой Отечественной войны, войны с басмачами, с империалистической Японией, не только принимал активное участие войне, но и внес  вклад в Великую Победу.

Наш прадедушка Валентин Михайлович, который участвовал в Великой Отечественной войне и сделал всё, чтобы приблизить долгожданный День Победы. Это мужчина сильный духом и жизненной энергией.

Валентин Михайлович, родился 12 февраля 1924 года, Ершовский район, село Ганновка Саратовской области. В обычной крестьянской семье, жили скромно, имели хозяйство. Но, к сожалению, мама его умерла, когда ему было всего 11 месяцев. Через два года отец женился на другой женщине, которая воспитала его как своего сына. В браке родилось ещё 6 детей. Родители с раннего детства приучали детей к труду. Они учили своих детей  управляться с конём, с косой-литовкой, с топором, скотиной. Отец был комбайнером и Валентина научил управлять комбайном, трактором. В семье ценили доброту, уважение к старшим. После окончания школы, работал в колхозе трактористом. Но всё изменилось  28 августа 1942 года, Валентина призвали в армию на сборный пункт в г. Саратов. А от сборного пункта направили в пограничные войска НКВД в Туркестан г. Багир Ашхабадской области. Там прошёл учёбу молодого бойца, а затем обучился на радиста. В начале 1943 года его направили в 46 - й пограничный отряд в роту связи г. Каахка  – радистом. Отряд вёл борьбу с бандами  - ¢¢Басмачей¢¢, которые убивали активистов, комсомольцев, коммунистов, председателей колхозов, совхозов. Угоняли скот, грабили и убивали жителей. Басмачи были недовольны Советской властью. Валентин, как радист обеспечивал связь с группами солдат, которые истребляли Басмачей. Басмачи очень коварные и злые. В середине 1943 года в схватке с группой Басмачей, Валентин был ранен.

После разгрома всех банд, в мае 1945 года  направили  на Дальний Восток радистом в Приморский край в 3 - й отдельный батальон связи. Где он узнал о Великом дне  - 9 мая. Но и на этом ещё не всё закончилось. 8 августа СССР объявила войну  Японии. Он обеспечивал связь с воинскими частями, которые громили японцев. В войне с Японией присвоили звание старшина. После разгрома японцев в конце 1945 года направили Валентина с г. Владивосток ОБС направили на Камчатку в г. Петропавловск – Камчатский для связи с Москвой, Владивостоком, Магаданом, Чукоткой. Вся связь по радио ¢¢Азбука Морзе¢¢ (-.-.-.). В мае 1950 года демобилизовали в г. Саратов.

Регион Саратовская область
Воинское звание Прапорщик
Населенный пункт: Саратов
Воинская специальность Радист
Место рождения селоГанновка, Ершовский район, Саратовской области
Годы службы 1942 1950
Дата рождения 12.02.1924
Дата смерти 11.09.2016

Место призыва село Ганновка, Ершовский район, Саратовская оласть
Дата призыва 28.08.1942
Боевое подразделение Пограничные войска НКВД в Туркестан г. Багир Ашхабадской области.
Завершение боевого пути КамчаткаОтряд вёл борьбу с бандами - Басмачей, которые убивали активистов, комсомольцев, коммунистов, председателей колхозов, совхозов. Угоняли скот, грабили и убивали жителей. Басмачи б
Принимал участие сражения по борьбе с Басмачами, обеспечение связи в войне с Японией

Банда Бурдамеле

Прадедушка очень мало рассказывал, но больше всего нам запомнился случай, который произошёл в борьбе с Басмачами. Один из бандитов узнал, что он военный и его взяли в плен, чтобы расстрелять, но главарь банды Бурдамеле, не стал Валентина расстреливать, а приказал закапать в песок по шею. Было очень жарко и постепенно он начал терять сознание. Но ему очень повезло, во время подоспели пограничные войска и спасли нашего прадедушку. А бандитов поймали и уничтожили.

Удостоверение "Фронтовик"

Юбилейные медали

Орден Отечественной войны II степени.

Товарищи по службе на Камчатке 1949 год

Подразделение связистов г. Саратов 1972 год

После войны

В мае 1950 года демобилизовали в г. Саратов. 28 июня 1950 года поступил на контрактную службу. Учил солдат ¢¢Азбука Морзе¢¢ (радистов).

Семья солдата

Екатерина
Тараненко Екатерина Тимофеевна

Любимая жена с которой прожил душа в душу 65 лет.