![Тахтенов Павел Манджикович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/12/7b4547597ceb3dfd7207c112357a2e61.jpg)
Павел
Манджикович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед по маме Тахтенов Павел Манджикович, призвался в Красную Армию в 1939 году из Калмыцкой АССР, Яшалтинского района, поселка Ики-Чонос.
Он был чрезвычайно скромным человеком, поэтому даже его дети мало знали про его боевой путь. Он почти не рассказывал о годах войны, знаем, что он был артиллеристом воевал в Крыму, защищал Севастополь. Был контужен.
После выселения калмыков в Сибирь в 1943 году, как и все воины-калмыки, был сослан в "Широклаг". В в1946 году нашел свою семью в Сибири. С семьей жил в Омской области, Марьяновском районе, совхозе "Овцевод".
После реабилитации в 1957 году вернулся с семьей в Калмыцкую АССР Яшалтинский район село Соленое, впоследствии проживал в селе Матросово и городе Элиста.
В 80-е годы он общался со своими однополчанами, даже собирался на встречу с ними, но болезнь не позволила.
Умер 15 марта 1987 года.
Награжден орденом "Отечественная война" 2-й ст., медалью "За оборону Севастополя", рядом медалей.
Боевой путь
Очень мало информации о боевом пути деда. Знаем, что он был призван в ряды РККА в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны воевал в Крыму, артиллеристом, защищал Севастополь. Был контужен, попал в плен.
Воспоминания
Куберлинов Олег Анатольевич
Тахтенов Павел Манджикович мой дед по маме был очень скромным человеком. В детстве, на мои просьбы рассказать о войне, он не соглашался, говорил, война - это очень плохо, не дай бог это испытать.
Мы знали о его участии в войне крайне мало, только то, что он защищал Севастополь.