Сыроватко Владимир Лаврентьевич
Сыроватко
Владимир
Лаврентьевич
рядовой
15.05.1903 - 24.07.1979

История солдата

Мой прадедушка родился 15.05.1903 г. 

Воевал на Кубани. Попал в плен, находился в лагере на оккупированной территории, из которого удалось бежать. Затем в феврале 1943 г. в составе отряда Ц. Куникова был десантирован на "Малую землю" под городом Новороссийском. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.

В боях были полученны ранения в руку, был контужен, частично потерял слух. После госпиталя был распределен в часть, сопровождал военные эшелоны. Как говорила бабушка, он часто рассказывал, сколько горя и лишений пришлось пережить. Особенно тяжело было на "Малой земле", когда под постоянными обстрелами, по пояс в ледяной воде, в окопах держали оборону. 

И все-же не смотря на все ужасы войны наш прадедушка на ряду со многими другими солдатами выстоял и прожил еще много лет.

Регион Брянская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Брянск
Дата рождения 15.05.1903
Дата смерти 24.07.1979

Семья солдата

Владимир Лаврентьевич с супругой Марией Ивановной
Владимир Лаврентьевич с супругой Марией Ивановной

Владимир Лаврентьевич с супругой и дочерьми Натальей и Людмилой
Владимир Лаврентьевич с супругой и дочерьми Натальей и Людмилой

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: