![Сугутская (Ероскина) Елена Егоровна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/01/17/059b32b186232a1aedb5df8192df248f.jpeg)
(Ероскина)
Елена
Егоровна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Муж Сугутской Е.Е. с первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт и пропал без вести. По сведениям из музея-заповедника Сталинградская битва" он - Сугутский Н.А. значится в числе героических защитников Сталинграда. Во время войны Сугутская Е.Е. осталась с шестью малолетними детьми одна. Все свои силы прикладывала чтобы их вырастить, поднять на ноги и одновременно работала на тяжелом сельском производстве. Тракторов не было. Женщины пахали землю и возили на быках, широко привлекая малолетних детей к сельхозработам. Делали все возможное, чтобы помочь фронту хлебом, мясом и другими продуктами.
За героический труд и за отличное воспитание детей в годы Великой Отечественной войны Сугутская Е.Е. награждена Правительственными наградами - Медалью "За доблесный труд в Великой Отечественной войне " и Медалью "Материнская слава" - 1 степени, медалями "30 лет Победы над Германией" , "40 лет Победы над Германией" , "50 лет Победы над Германией". и др.
Прожила Сугутская Е.Е. долгую трудную жизнь, надеясь и дожидаясь, что когда то найдется ее без вести пропавший муж, и при этом вырастив детей своих, а затем помогая расти внуков и правнуков.
Такова трудная судьба этой простой, но легендарной советской женщины - жены и матери. Ее можно с полным основанием отнести к святому ряду советских женщин, вынесших на своих плечах все тяготы и лишения Великой Отечественной войны наравне с бойцами на передовой и обеспечивших наступление Великой нашей Победы.