Субаков Орынбасар Туралиевич
Субаков
Орынбасар
Туралиевич
Старший сержант.
1905 - 1995

История солдата

На фото мой прадед Субаков Орынбасар Туралиевич. Я застала его живым, приезжала к нему на лето в гости маленькой, но помню его смутно, к сожалению.Все что я знаю - это все со слов его внуков и дочек (моя бабушка и ее сестры). 

Родился прадед 9 мая 1905 (символичная дата) г. в селе Уил, где-то в Казахстане. В семье было всего 2 детей: прадед и его брат. О их детстве никто ничего не знает.

В 1930 году (приблизительно) прадед женился. С прабабушкой они воспитывали 10 детей. Но, кожалению, 6 детей умерли (кто от голода, кто от болезни...) В те времена многим не хватало еды или хорошего медицинского ухода. Так они воспитывали  4 замечательных дочерей, старшая из которых - моя бабушка. 

В 1935 году прадед с семьей переехал из п.Уил в п.Акбулак Чкаловской области (ныне Оренбургская область). А 2 июля этого же года был принят на работу в загот.контору в п.Акбулак. В 1939 году 22 апреля он был принят забойщиком на шахту Акбулакского уголь управления, где работал до начала ВОв.

Регион Оренбургская область
Воинское звание Старший сержант.
Населенный пункт: Оренбург
Годы службы 08.1942 - 05. 1945
Дата рождения 1905
Дата смерти 1995

Боевой путь

Место призыва п.Акбулак
Дата призыва 09.1941
Боевое подразделение 781 артиллерийский полк
Принимал участие Советско-японская война. Советско-Финская война, Взятие Кенигсберга (Калининграда)

С началом войны прадед был вынужден оставить свою семью и встать со остальными в ряды солдат на защиту Родины. На фронт прадед был призван в сентябре 1941 г. За все время войны, участвовал во многих боевых действиях. Воевал он на 3 Белорусском фронте под командованием Рокоссовского, дошел до Кенигсберга. Потом прадеда отправили воевать против Японии.  Прадед также принимал участие в Советско-Финской войне. А сколько битв и сражений менее известных истории! Пройти достойно такой путь "от начала войны и до победного конца" могли только сильные духом люди, искренне любящие свою Родину и оставленные семьи!

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

орден славы  3 степени

орден славы 3 степени

медаль "За отвагу"

медаль "За отвагу"

Медаль "За взятие г. Кенегсберга"

Медаль "За взятие г. Кенегсберга"

Медаль "За Победу над Японией"

Медаль "За Победу над Японией"

Медаль "За победу над Германией"

Медаль "За победу над Германией"

Документы

other-soldiers-files/novyy_tochechnyy_risunok_3_2.jpg

other-soldiers-files/novyy_tochechnyy_risunok_3_2.jpg

other-soldiers-files/lqqazzbl30e.jpg

other-soldiers-files/lqqazzbl30e.jpg

После войны

Война закончилась. 25 октября 1945 г. прадед, не смотря на столь длинный и трудный путь, вернулся домой. Дома его ждали жена и 4 дочери. После войны он устроился на железную дорогу, работал стрелочником. Затем, в 1955 г, его отправили учиться на помощника машиниста. И с этими обязанностями в дальнейшем была связана его работа. Паровоз - локомотив, на котором трудился прадед, сейчас находится то ли в Оренбурге, то ли в Соль-Илецке, как памятник. 

Каждый год прадед был почетным гостем Парада Победы в п.Акбулак, но 14 апреля 1995 г. его не стало. Он покинул нас, не дожив месяц до дня своегорождения и до празднования "50 лет Победы". Похоронен прадед недалеко от п.Акбулак (п. Кужунтай, там же, где и его жена). 

Низкий поклон тебе, Орынбасар Туралиевич от детей, внуков и правнуков и вечная светлая память!

Семья солдата

Прадед с прабабушкой
Прадед с прабабушкой

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: