Страшко Александр Николаевич
Страшко
Александр
Николаевич
старшина

История солдата

Мой дедушка, дорогой и любимый внуками и правнуками человек, прошел через всю войну.

Был призван в армию в июне 1940 года в 14-ю стрелковую дивизию 329-го стрелкового полка, который дислоцировался под городом Мурманском. Служил в транспортной роте полка.

Так как до войны дедушка работал в бухгалтерии и имел хороший почерк, его направили старшим писарем в обозно-вещевое снабжение. Хоть он потом всегда сожалел, что не участвовал в боях по роду своей деятельности, но в войне он многое перенес! Терял товарищей, лежал несколько дней в обороне с чемоданом документов, холод, сырость, болезни.

Он рассказывал, что воевать в Заполярье было очень трудно: каменистая местность, лес мелкий и редкий. Начнут землянку рыть, а рядом вода... Болел дизентерией, пролежал в госпитале 3 недели. После выздоровления попросился во взвод ПТР (протитанковое оружие), но зам.командира полка по хоз.части Вепхадзе уговорил остаться в отделе вещевого снабжения, так как учет оказался очень запущен.

Дедушка в своих воспоминаниях писал:"В те годы в стрелковом пехотном полку воевали в основном рабочие и колхозники (то есть малограмотные), если случалось кого-то из них поставить на учёт, то ничего не получалось и они бежали на передний край, только бы не отвечать за точность обеспечения полка головой". А какая может быть война, если солдат раздет, разут, не накормлен и стрелять ему нечем и не из чего?!  

Так мой дедуля прослужил с июня 1940-го по июнь 1946 года в 329-ом ордена Александра Невского, Гдынского гвардейском стрелковом полку 14-й стрелковой дивизии 14-й армии.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За оборону советского Заполярья", "За победу над Германией".

После войны дедушка с женой и двумя дочками (одна из них моя мама), переехал в Ефремов Тульской области. Устроился работать грузчиком в гараж, потом перевели в диспетчеры, а еще через полгода - учетчиком-кладовщиком сначала на автобазе, а затем на заводе СК (синтетического каучука).

В 1978 году награжден медалью "Ветеран труда". На пенсии занимался садоводством, выбирался членом правления коллективного сада. Его сад был, наверное, самым ухоженным! До самых последних дней дедуля был очень активен и сам лазил по яблоням, опиливая их, а дождливый день, когда нельзя было пойти в сад, считал пустым днем.

Вот такой мой дедушка - Страшко Александр Николаевич, дедушка Саша... Заботливый муж и отец, любящий дед и прадед. Моего сына, его правнука, дедушка называл "золОтенький ты мой", а когда мы, его внуки, были школьниками и студентами, всегда давал денежку "на мороженое", по утрам сам ходил за деревенским молоком (в город привозили бабушки), а потом варил на всех кашу... Мне очень его не хватает и я хочу, чтоб все узнали про него! 

Регион Республика Карелия
Воинское звание старшина
Населенный пункт: Кондопога

Воспоминания

сам дедушка (из мемуаров)

Однажды, после тяжелых боев, несколько дней было затишье. В полку появились генералы из 14 армии, чтобы уточнить обеспеченность полка. Капитан Вепхадзе вызвал к себе моего начальника ОВС - техника лейтенанта Романова Алексея и меня. Дал задание, чтобы через 24 часа доложили обеспеченность полка. Романов сказал : "Есть!" и мы вышли. Я ему сразу сказал, что сделать это за 24 часа невозможно. Я ему сказал, что если мы будем работать совсем без сна, то понадобиться не менее двух суток. Прошли сутки, а мы выполнили едва половину. Вызвал нас обоих капитан, и мой начальник доложил ему и двум генералам, что задание не выполнил. Тут, всегда выдержанный, капитан как закричит на Романова: "Да я тебя за невыполнение расстреляю!" И когда лейтенант расплакался, обратился уже ко мне: "А ты хотел бы такую участь?". Я ему сказал, что мы ни одной минуты не спали и только выполнили 50% Нам требуются еще одни сутки. Ровно через сутки мы с Романовым без приглашения явились к капитану и генералам и доложили о выполнении задания. Вепхадзе приказал присвоить мне звание старшего сержанта, а потом старшины.

Награды

Документы

other-soldiers-files/1_615.jpg

other-soldiers-files/1_615.jpg

other-soldiers-files/2_640.jpg

other-soldiers-files/2_640.jpg

other-soldiers-files/3_479.jpg

other-soldiers-files/3_479.jpg

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: