Сташнов Аким Александрович
Сташнов
Аким
Александрович
старший сержант

История солдата

Старший сержант Сташнов

Мой герой – это мой прадедушка. Моего прадедушку звали Сташнов Аким Александрович. Прадедушка Аким - это папа моей бабушки, Назарьиной Тамары Акимовны.

Он родился в 1924 году в деревне Телнасска Вытегорского района Вологодской области. Рос он в очень большой семье, в которой воспитывалось 13 детей.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. В звании старшего сержанта командовал орудием 746 отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона. В подчинении у него было 5 человек, которых он берег и уважал.

Воевал прадедушка Аким на Брянском и Украинском фронтах, в боях с немецкими захватчиками проявлял отвагу. Он умело руководил своим орудием, при этом воодушевляя солдат на подвиг. Его орудие уничтожило два орудия противника, роту пехоты и наблюдательный немецкий пункт. Мой прадедушка награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красной звезды».

Домой он вернулся после тяжелого ранения, полученного на Курской дуге. Чуть позднее он женился на моей прабабушке, с которой воспитал сына и дочь.

Что касается меня, то я считаю, что он был очень хорошим. Мне было приятно слушать рассказы о нем от бабушки. Я узнала о нем много хорошего и горжусь им. Он мой герой и будет им всегда.

Регион Республика Карелия
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Пряжа