Старцев Иван Георгиевич
Старцев
Иван
Георгиевич
старший политрук

История солдата

До войны Старцев Иван Георгиевич работал в редакции газеты "Уральский рабочий". Ушел на фронт в августе 1941 года из Свердловска (ныне Екатеринбург).

Регион Свердловская область
Воинское звание старший политрук
Населенный пункт: Екатеринбург

Боевой путь

Воевал в 435 ГСП, политруком роты. 30 сентября 1941 года в бою у полустанка Синявино Ленинградской области был тяжело ранен командир батальона. Не теряя времени, политрук Старцев Иван Георгиевич принял командование батальоном.

- Вперед! – воскликнул он. – Отомстим за кровь командира! Несмотря на численное превосходство противника, батальон прорвал линию вражеских укреплений и овладел важным опорным пунктом немцев. В этом бою Иван Георгиевич Старцев погиб.

За проявленные доблесть и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками старший политрук И.Г.Старцев посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

После войны Старцева Тамара Дмитриевна (жена) и Чернышева Людмила Ивановна (дочь) пытались найти, где похоронен Иван Георгиевич, но все безрезультатно.

Вся наша семья обязательно 9 мая вспоминает нашего отца, деда, прадеда - Старцева Ивана Георгиевича, а с 2009 года и нашу мать, бабушку, прабабушку - Старцеву Тамару Дмитриевну, труженницу тыла. Спасибо большое за победу! Мы всегда будем помнить о Вашем фронтовом и трудовом подвигах!

 

Награды

Фотографии