
Михаил
Егорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец- подполковник в отставке Становских Михаил Егорович, 1924 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны и участник штурма Кёнигсберга, ветеран 11-й гвардейской армии и Балтийского флота.
Боевой путь
Боевой путь моего отца- ветерана Великой Отечественной войны и участника штурма Кёнигсберга, ветерана 11-й гвардейской армии и Балтийского флота подполковника в отставке СТАНОВСКИХ Михаила Егоровича, 1924 г.р.
13 августа 1942 года Михаил Становских был призван в ряды РККА и направлен для обучения в 3-е Ленинградское пехотное училище, ускоренный курс которого он успешно окончил в апреле 1943 года. После учёбы младший лейтенант Становских М.Е. был направлен в распоряжение Воронежского фронта и назначен командиром миномётного взвода в 36-ю стрелковую бригаду, впоследствии переформированную в 204-ю стрелковую дивизию.
Боевое крещение восемнадцатилетний командир-миномётчик принял на Курской дуге и за отвагу в боях был награждён орденом Красной Звезды. В августе 1943 года дивизия была переброшена на Калининский фронт, где Михаил также отважно сражался в боях зимой 1943-44 года. В декабре 1943 года младший лейтенант Становских М.Е. был принят в ряды ВКП(б) и на Витебском направлении пошёл в бой уже коммунистом. В феврале 1944 года Михаил Становских был тяжело ранен и находился три месяца на излечении в госпитале под городом Смоленском. За мужество и стойкость в боях под Витебском лейтенант Становских Михаил Егорович был награждён вторым орденом Красной Звезды.
После излечения Михаил Становских был направлен в 11-ю гвардейскую армию. В составе этой армии участвовал в операции «Багратион» летом 1944 года. После боёв в связи с открывшейся раной был переведён в 312-й запасной полк армии, в котором с боями прошёл всю Восточную Пруссию и 9 апреля 1945 года принял участие в решающем штурме города-крепости Кёнигсберг. Два ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны-I ст.», медали: «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией» и многие другие правительственные награды украсили грудь отважного фронтовика.
К сожалению отец, 23 июня 2012г. на 88-м году ушёл из жизни. Он захоронен в Калининграде, на Военно-мемориальном кладбище «Курган славы»
Я горжусь своим отцом.