
Юрий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я хочу вам рассказать о своём прадеде Спирине Юрии Ивановиче. Мой прадед родился в 1926 году и на момент начала Великой Отечественной войны ему было 15 лет. Добровольцами забирали на фронт только с 18 лет, поэтому как минимум ещё 3 года нужно было ждать, чтобы можно было пойти защищать свою Родину. Многие молодые люди в то время рвались защищать свою страну с оружием в руках. Вот и мой прадед не дождался восемнадцатилетия и в 1943 году приписав в документах себе один год пришёл на призывной пункт. Военком оценил порыв юноши защищать свою Родину, но при этом видел, что парень ещё молод, не знает жизни и не имеет опыта, поэтому принял мудрое решение и отослал Юрия Ивановича в школу ВМФ на обучение специальности курсант-шофер.
После года обучения Юрий Иванович попал на фронт в 293 отдельный зенитно-артиллеристский дивизион, где и прошёл путь до Берлина. Моему прадеду, молодому на то время человеку, досталась довольно опасная служба. Им приходилось на старых «полуторках» возить снаряды для зениток, для различной артиллерии и даже ракеты для системы «Катюша». Любое незначительное попадание в автомобиль могло привести к взрыву и гибели водителя. Но тем не менее мой прадед исполнял свою службу, как пелось в его любимой песне Бориса Мокроусова: «Мы вели машины, объезжая мины, по путям-дорожкам фронтовым». И хотя Юрий Иванович попал на фронт уже в конце войны, он тем не менее прошёл всю Европу, учувствовал в освобождении многих европейских городов и дошёл до самого Берлина.
На долю моего прадеда выпало много испытаний. Ему приходилось по много часов не спать, когда были продолжительные рейсы. Проходилось терпеть и голод, и холод, и различные невзгоды. Ему приходилось вести машину через минные заграждения, в условиях массированного обстрела, под угрозой каждодневной смерти. Тем не менее он выполнял свой долг с честью, потому что знал, что от его действий зависит успех и жизнь многих-многих людей.
Юрий Иванович был награждён множеством орденов и медалей, среди которых медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией» и в дальнейшем он был награждён орденом Отечественной Войны II степени.
Я горжусь своим героическим предком. Я не забуду подвига наших прадедов и надеюсь, что наше поколение будет достойно их светлой памяти.