
Фёдор
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Спасёнов Фёдор Степанович родился 3 декабря 1918 года на Украине в селе Солдатское Сумской области. Братьев и сестёр у него было много, но в живых осталось только трое, остальные умерли во время голода.
В 1920-х - 30-х годах, когда голод охватил юго-восток Украины, многие родители от отчаяния оставляли своих детей прямо на улице в надежде, что кто-нибудь возьмёт их в свой дом и спасёт от голодной смерти. Так случилось и с моим дедом и его младшей сестрой. Его родители от голода уже не могли ходить, и дед, будучи совсем мальчишкой, отправился на поиски пищи . Его не было 3 дня. Родители уже решили, что он пошёл на поле за колосками, и был убит (поля строго охранялись, расстрелы случались постоянно). Но сын вернулся с нехитрым провиантом. Эта горстка зерна стала спасением. В тот момент, наверное, мать и решила оставить детей на вокзале для их же блага. Но по дороге домой опомнилась и вернулась за ними. Но детей уже не было. Так они потерялись на несколько лет.
Мой дед с сестрой оказались в городе Харькове. Выросли. Дед устроился на железную дорогу, которая в те годы была под командованием железнодорожных войск.
Однажды обходя пути, он увидел мужчину, который лежал на земле, свернувшись от холода. Дед решил помочь несчастному, подошёл к нему, тронул за плечо. Невероятно, но это был его отец! Волею судьбы тот тоже оказался в Харькове и устроился работать на железную дорогу. Так они нашлись, вся семья воссоединилась.
Служить в армии дед попал в пограничные войска в г. Кандалакшу. Воевал во время Советско-финской войны. А когда пришло время демобилизовываться, началась Великая Отечественная. Так мой дед прожил несколько лет, не расставаясь с оружием и военной формой. Воевал в миномётной батарее. Участвовал в сражении на Курской дуге.
В это трудно поверить, но родители моего деда смогли увидеть сына во время Курской битвы. Из его писем они узнали, что сын находится недалеко от них, и решили найти его. Пешком преодолели три сотни километров. Как они смогли добраться туда и обратно невредимыми - это загадка. Но они нашли сына и увиделись с ним.
Мой дед прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Имел награды:
*************************************************
МЕДАЛЬ "ЗА ОТВАГУ"
ПРИКАЗ № 35/Н
Президиума Верховного Совета Союза ССР.
278 Стрелковый Ревдинский полк , 175 Стрелковая Уральская Дивизия ОТ 23.10 1943 г.
Командир отделения батареи 120 мм миномётов., младший сержант Спасёнов Фёдор Степанович в боях южнее Гомеля своим расчётом уничтожил ДЗОТ, станковый пулемёт и 20 солдат противника.
*****************************************************************************
МЕДАЛЬ "ЗА ОТВАГУ".
ПРИКАЗ № 58/Н
Президиума Верховного Совета Союза ССР.
278 Стрелковый Ревдинский полк , 175 Стрелковая Уральская Дивизия, 47 армия Белорусского фронта от 5 апреля 1944 г.
27.03.1944 в бою за город КОВЕЛЬ расчёт командира расчёта 120 мм миномётов, сержанта СПАСЁНОВА Ф.С. уничтожил два станковых пулемёта и до 12 солдат противника.
*********************************************************************************
ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
ПРИКАЗ № 0132/Н
Президиума Верховного Совета Союза ССР
1 БЕЛОРУССКИЙ ФРОНТ
175 УРАЛЬСКО-КОВЕЛЬСКАЯ ДИВИЗИЯ
от 5 октября 1944 г.
Сержант Спасёнов Фёдор Степанович, командир миномётного расчёта батареи 120 мм миномётов 278 стрелкового Ревдинского полка, в боях за станцию Анин, Мензилесие, Вавер, города Прага с 11 по 15 сентября 1944 г. огнём из своего миномёта уничтожил один ручной пулемёт противника и 8 солдат противника, чем обеспечил продвижение нашей пехоты и выполнение поставленной задачи командования. Огнём из своего миномёта подавил огонь взвода 81 мм миномётов противника, один из них разбил прямым попаданием своей мины, что имело успех продвижению пехоты и выполнению задачи командования. При отходе противника в районе железной дороги при поддержке пехоты своим огнём уничтожил 5 солдат противника.
Как отличнику штыкового боя ему также был презентован немецкий мотоцикл.
Их часть ещё 2 года стояла в Германии. Затем в 1947 году их перевели в Пятигорск. На территории нынешнего Центрального военного детского санатория в те годы был военный городок.
В том же году он познакомился с моей бабушкой, они поженились, и началась его гражданская жизнь в селе Юца, где дед работал бригадиром в колхозе.
К сожалению, долгой его жизнь не была. Пройдя две войны, став победителем, он умер в 1969 году в возрасте 50 лет от сердечного приступа.