![Соттаев Казыр Пашаевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/20/1b473cd5ba1b611896d3c08e53ee8de2.jpg)
Казыр
Пашаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сейчас наше поколение живет в 21 веке. Мы радуемся жизни, получаем образование, работаем. Но благодаря кому мы способны все это делать? Благодаря кому наша страна сохранила свою независимость?
Этих людей сейчас все меньше и меньше. Но именно благодаря их невероятному подвигу наша страна осталась великим самостоятельным государством.
Есть категория людей, про которых говорят: «Несгибаемые». Никакие тяготы судьбы, невзгоды и жизненные перипетии не могут заставить их склонить голову и стать на колени. До конца дней они гордо несут то, что зовется своей судьбой.
Именно таким был ветеран Великой Отечественной войны Соттаев Казыр Пашаевич, мой дедушка. Даже в 90 лет (именно столько ему было отмерено прожить) его нельзя было назвать стариком. Красивый, статный мужчина, гордый и при этом очень скромный, спокойный и уравновешенный, грамотный. Он был интеллигентом с манерами аристократа. Общался со всеми ровно, как с соседом, так и с профессорским составом МГТУ имени Баумана. За долгие годы работы в альплагере «Джантуган» заведующим по хозяйственной части, у него появилось много знакомых и друзей по всей России. Но это уже все было в мирной жизни, когда отзвуки той страшной войны ушли в прошлое. Только не для него… Для дедушки время как будто остановилось на войне. Он мог забыть события ближайших дней, но всегда ясно и отчетливо до мельчайших подробностей помнил свой фронтовой путь, как будто это было вчера. Много читал литературы о войне, любил фильмы о том периоде и часто замечал: «Иногда неправду пишут». А кому еще лучше знать все о войне, как не ему?
В 17 лет не брали на фронт. Как и многие тогда молодые люди, рвавшиеся в бой, приписал себе два года и поехал рыть окопы под г. Прохладный. В 1942 г. формировалась 115 Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия, в которую и вступил юный боец Соттаев К. П. Под городом Белая Церковь шли ожесточенные бои, разрозненные остатки дивизии то отходили, то вновь наступали. Здесь впервые в жизни дедушка познал боль утраты близкого человека, погиб его дядя Мухажир Хапаев. Но не растерялся и не спасовал юноша, эти бои и потери закалили воинский дух бойца.
Выдвинувшись далеко за общую линию обороны Казыр с группой товарищей попал в засаду. Силы были не равны и, чтобы дать возможность бойцам отойти в глубь леса с меньшими потерями, он отстреливался до последнего патрона, вызывая огонь на себя. Раненый в бедро, истекая кровью, превозмогая боль он все же пытался уйти от фашистов. Но силы покинули его. Без сознания он попал в плен. Когда рана начала заживать, в голову приходили мысли о побеге, но не получилось. Военнопленных погрузили в эшелоны и отправили в Югославию на расчистку завалов. С рассвета и до заката изнуряющий труд, а завтрак, обед и ужин – стакан семечек да вода. Но надежда на освобождение всегда теплилась в душе дедули.
Чудом спасения для молодого джигита стала югославская медсестра. Узнав, что неподалеку, в горах, находится партизанский отряд, она помогла ему бежать в лес. Там допросили, поверили, выдали оружие. Так он стал партизаном, оставшись до конца войны бойцом Козянского отряда, воевавшего с фашистами.
Долгожданное слово Победа прозвучало раскатом праздничных канонад в Белграде. Это был двойной день рождения для деда и самый большой подарок в его жизни. Но не знал еще тогда молодой боец Соттаев, какие испытания выпадут на его долю в мирное время. Сначала несколько месяцев пришлось ждать отправки в Советский Союз. Каждую ночь ему снилось родное село, горы Кавказа, встреча с семьей. Когда долгожданный эшелон пересек польскую границу, тут все и началось… Приказали сдать оружие и долго допрашивали, как попал в плен и почему. Следователь не доверял словам Казыра, что вызвало страшный гнев в душе солдата. Гордый горец не смог стерпеть такого унижения, вопиющей несправедливости и оскорбления достоинства. Разорвал он фронтовое удостоверение и полетели под ноги следователя эти драгоценные обрывки. Так собственными руками дед буквально вычеркнул этот период из своей жизни.
На войне не было у людей национальности, были свои и чужие. Для молодого солдата, как смертный приговор, прозвучал приказ о чудовищной депортации, которой подвергся весь наш народ и в 1944 году. А эшелон уносил его в далекие казахстанские степи. Только здесь, на чужбине, он склонил голову на могиле матери и брата, не доживших до его возвращения.
Память… Ее никаким ластиком нельзя стереть из сердца и души. И каждый раз заново переживать моменты унижения и праведного гнева, когда его допрашивал следователь. Этого просто не понять, это нужно было прожить жизнь рядом с дедушкой. Только мы - большая, дружная семья, его самые близкие люди, три дочери сын и внуки знали, как он ждал этот день, 9 мая ,какую радость испытывал от слова Победа и какую душевную боль от недоверия и несправедливости. Ведь он заслуживал звания ветерана Великой Отечественной войны, он мог бы с гордостью рассказывать о своих фронтовых путях, но у него не было документов, подтверждающих его участие в боевых действиях. И только в 1993 году, через 48 лет после окончания войны, были подняты архивы, восстановлены его фронтовые документы. Первую ветеранскую медаль вручили дедушке в честь празднования Пятидесятилетия Победы. Затем были и другие, но эта, первая, восстановила справедливость и вернула право говорить о пережитом наравне со своим поколением.
70 лет нет войны, участников которой становится всё меньше и меньше с каждым годом. Что мы, внуки – правнуки, можем сделать для них? Уважать, оберегать, помогать тем, кто рядом. И свято чтить память ушедших, чтобы слава их подвигов не померкла в веках