Соснов Архип Михайлович
Соснов
Архип
Михайлович
рядовой
12.09.1919 - 25.01.1992

История солдата

Соснов А.М. родился 12 сентября 1919 года в глубинке Чувашской Республики, в селе Балабаш-Баишево Батыревского района в крестьянской семье. Мой дед, после окончания семилетней сельской школы, занялся ремеслом своего отца. Отец у него свою семью прокормил тем, что строил белые печи. В те времена у чувашей редко у кого в доме были белые печи. В основном, люди жили в куриных избах с черной печкой. За мастерство семью моего деда в деревне очень уважали. 

Когда дедушке исполнился 18 лет, его забрали в армию. Через два года его родители уже были настроены встретить сына, но тут началась Великая Отечественная война. Так и не вернувшись с армии, дед ушел воевать. Был рядовым в авиационных войсках, вешал бомбы в самолетах, ухаживал за ними. В годы войны из-за взрыва гранаты он стал глухим, ранения не имел.

9 мая 1945 года – конец войны. Победу он встретил в г. Кенигсберг. Все радостные возвращаются домой, к своей семье. Тут опять моего деду не повезло, его отправили дальше воевать в Манчжурию. Только в конце сентября 1945 года мой дед вернулся в родную деревню. 1946 году Соснов Архип Михайлович с Исааковой Марией Исааковной создал семью, вырастили двоих детей. 

Дед мой умер в 25 января 1992 года, в возрасте 72 лет. 

Регион Республика Чувашия
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Батыревский район
Место рождения Чувашская Республика, с Балабаш-Баишево
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 12.09.1919
Дата смерти 25.01.1992

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: