
Анатолий
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Биография Соколова Анатолия Андреевича.
Мой отец, Соколов Анатолий Андреевич родился 4 декабря 1926 года в деревне Иссад, Новоладожского р-на, Ленинградской обл. В семье Андрея Антоновича и Марии Афанасьевны Соколовых. В 1937 году закончил начальную Иссадскую школу и поступил в 5 класс Новоладожской школы. В 1940 году закончил семилетку в Новой Ладоге. После школы работал мотористом на водонапорной станции в ближайшей воинской части. 21 ноября 1943 года был призван на службу в армию. Шла война. Три месяца отец находился в Ленинграде в учебке, где молодых новобранцев учили воевать. Воинская специальность отца - связист. Он со своими товарищами обеспечивал связь в войсках на Невском пятачке, воевал на Синявинских болотах. За отличное овладение своими воинскими специальностями и, умелую передачу своего опыта другим, награжден нагрудным знаком «Отличный связист» - это выписка из приказа Войскам связи СГВ № 160 от 5 ноября 1945 года. Папа награжден медалями: «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Орденом Отечественной войны 2 степени», «Медалью Жукова», юбилейными медалями 20,30,40,50,60 лет Победы в Великой Отечественной войне. Так же юбилейными медалями «30 лет Советской армии и флота» «60,70 лет вооруженных сил.
В семейном архиве имеется справка от 20 августа 1945 года:
«Выдана красноармейцу Соколову Анатолию Тимофеевичу в том, что таковой действительно проходил службу в 45 отделении ордена Красной Звезды кабельной 6 роте, которая входила в состав 5 танковой армии при освобождении г. Варшавы.
Справка выдана на право получения медали «За освобождение Варшавы». Видимо по технической ошибке отчество отца перепутали и такой медали у него нет.
О боях папа не любил говорить, видимо это была запретная и очень больная для него тема. Говорил только, что эта была жестокая и страшная война. Семнадцать лет ему исполнилось на фронте. Старые, опытные солдаты учили молодежь что нужно делать , чтобы выжить, как могли берегли их.
Папа прослужил в армии по 15 июня 1950 года. Вернулся в Иссад. В июле 1950 года устроился на работу в Новоладожский судоремонтный завод рабочим лесозавода. Там и познакомился с моей мамой Козловой Надеждой Ивановной. 15 февраля 1952 года они поженились. В этом же году поступил на курсы мотористов, закончил их. 15 июля 1952 года пришел на работу в Новоладожский рыбокомбинат механиком на ПТС( приёмно-транспортное судно) на «Волховстрое» и «Свири» проработал 34 года. В 1986 году ушел на пенсию по возрасту. За мирный труд награжден знаками»Победитель соц.соревнования 1973,1974,1976,1979 годов».Знаками «Ударник-9,10 пятилеток»,медалью «Ветеран труда». В семье двое детей -Татьяна 1953 года рождения и Алексей- 1963 г. Трое внуков- Елена 1974 г.р., Антон-сын Алексея 1985 г.р. и Артем 1990 года рождения. Правнучка Татьяна 1993 года рождения и правнук Иван 2014 года рождения. Все мы очень любили своих родителей, помним их и благодарны им за всё.
Папа ушел из жизни 16 апреля 2010года.
Мама-21 февраля 2006 года.
Боевой путь
Воспоминания
Подвиг деда - простого русского солдата глазами внучки Заливновой Елены.
Память, как же ты нам всем нужна…
Память пожелтевшего фронтового письма,
Где надежда на то, что вернешься домой,
Где надежда на счастье, мир и покой.
Память, я прошу, не покинь, не исчезни,
А оставь добрый след в подрастающем поколении…
Работая воспитателем в детском саду деревни Иссад, я решила, что нужно сделать Проект, который посвящен памяти героям Великой Отечественной Войны. На примере подвига простого солдата, моего деда Соколова Анатолия Андреевича, я рассказываю детишкам своего детского сада о страшной и жестокой войне, о героизме и мужестве наших защитников, наших дедов и отцов. Затаив дыхание, и с удовольствием рассматривая ордена и медали моего деда, а также карту его фронтового пути, маленькие, незнавшие все лишения и страха войны, дети слушают…, и слышат, задают вопросы и сами пытаются ответить на самый насущный вопрос нашей жизни: «Нужна ли нам война?»
В 1943 году деда направляют в город Ленинград. В апреле месяце того же года идут ожесточенные бои на Валдайских Возвышенностях, в которых участвует дед. Совсем еще молодой, неопытный мальчишка старается быть наравне с опытными и взрослыми бойцами, выполняет приказы командира, неся на себе тяжелейшую катушку, налаживая и обеспечивая связью фронт.
Взятие и освобождение от немецких захватчиков Пскова, Риги, Гдыни, Данцига, Кенигсберга – вот далеко неполный список городов, в боях под которыми участвовал мой дед.
Второй Белорусский фронт, пятая танковая армия, четвертый корпус стали семьей для молодого бойца на долгие военные годы.
Общий срок службы деда в Красной Армии составил семь лет. Семь долгих лет патриотизма, мужества, смелости, силы и отваги стали незабываемыми для дедушки на всю оставшуюся жизнь. «Страшно было так, аж зубы стучали, но мы поднимались и шли…», вот лишь одно из редких воспоминаний Соколова А.А. о страшной, долгой и жестокой войне.
Я считаю, что наше будущее – наши дети, должны знать все тяготы и лишения наших защитников, наших дедов и отцов. Что медали и ордена «За мужество» и «За отвагу» давались не просто так, а за ними стоял величайший героизм, необъятная любовь к нашей Родине, патриотизм, мужество, смелость, сила и отвага.
«Приходит конец немецко-фашистской оккупации, приходит конец жестокой и чудовищной войне, приходит час суда и возмездия. По земле, где родились фашистские, чудовищные и преступные замыслы, по земле рождавшей так долго палачей и убийц гитлеровского фашизма, идут Воины Правды и Добра, Воины Справедливости».
Пока мы помним - мы живем,
А как забудем, то в небытие уйдем…
Ведь невозможно все забыть?
Где ты родился, жил…
Кому улыбку подарил, кому сказал «люблю»,
Кому на верность присягнул,
Кому частичку своей отдал надежды и любви?
За что сражался ты в бою,
Под пули шел, весь ад войны ты ощущал,
И не боялся, а вставал и шел за Родину?!!
Солдат, поклон тебе земной,
Ты жизни наши спас!
Мы в неоплаченном долгу, стоим, молчим
И помним подвиг твой, советский наш солдат!
После войны
Папа прослужил в армии по 15 июня 1950 года. Вернулся в Иссад. В июле 1950 года устроился на работу в Новоладожский судоремонтный завод рабочим лесозавода. Там и познакомился с моей мамой Козловой Надеждой Ивановной. 15 февраля 1952 года они поженились. В этом же году поступил на курсы мотористов, закончил их. 15 июля 1952 года пришел на работу в Новоладожский рыбокомбинат механиком на ПТС ( приёмно-транспортное судно) на «Волховстрое» и «Свири» проработал 34 года. В 1986 году ушел на пенсию по возрасту. За мирный труд награжден знаками» Победитель соц.соревнования 1973,1974,1976,1979 годов».Знаками «Ударник-9,10 пятилеток»,медалью «Ветеран труда». В семье двое детей - Татьяна 1953 года рождения и Алексей- 1963 г. Трое внуков- Елена 1974 г.р., Антон-сын Алексея 1985 г.р. и Артем 1990 года рождения. Правнучка Татьяна 1993 года рождения и правнук Иван 2014 года рождения. Все мы очень любили своих родителей, помним их и благодарны им за всё.
Папа ушел из жизни 16 апреля 2010 года.
Мама-21 февраля 2006 года.