
Константин
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Константин Иванович родился на золотом прииске в посёлке Ципикан Баунтовского района на севере Бурятии в семье Соболевых Ивана и Аграфены Фёдоровны (урождённой - Корноенко). У Константина Ивановича были две сестры, Агафья и Клавдия, и брат Александр. Накануне войны солдат жил с женой, Марией Никитичной, на Талойском прииске. Из призывных документов видно, что он был по профессии телефонистом. Его призвали на войну в первых числах 1942 года, и 14 января в составе команды № 551 он прибыл из Баунтовского военкомата в 67-й запасный стрелковый полк 41-й запасной стрелковой бригады Забайкальского военного округа. А через несколько дней у него родилась дочь, которую в это грозное время назвали Надеждой. Константин Иванович убыл из учебной части не ранее 16 февраля 1942 года и попал, как и многие сибиряки, на Ленинградское направление, на Волховский фронт, в 198-ю стрелковую дивизию, которая в феврале-марте 1942 года вела бои в Киришском (теперь - Кировском) районе Ленинградской области у деревень: Пого́стье, Ма́лукса, Виняголово, Кондуя, Липовик – с 24 марта.
Выдержка из журнала боевых действий 198-й стрелковой дивизии:
«27.03.1942
Противник, оказывая упорное сопротивление, имея свыше роты пехоты, 2 станковых пулемёта и 2 ПТО, отошёл на юго-восток в рощу «Клин», отметку 37,7. Части дивизии, продолжая наступление, вышли:
1027-й стр. полк - поляна «Надельная» (9120 Б);
1029-й стр. полк - вошёл в рощу «Клин» (9121 Б), встречая сильное огневое сопротивление противника из района отметки 37,7;
3-й стр. полк - во 2-м эшелоне.
Ощущается недостаток мин и снарядов. Состояние дорог неудовлетворительное, что затрудняет подвоз боеприпасов.
Наши потери за день:
1027-й стр. полк - убито 11, ранено 55;
1029-й стр. полк - убито 5, ранено 15;
3-й стр. полк - убито нет, ранено 2.
В процессе боя собраны трофеи: орудий ПТО - 3, миномётов - 3, огнемётов - 2, ручных пулемётов - 2, стволов к пулемётам - 16, автоматов - 1, винтовок - 41, патронов винтовочных - 110 000, снарядов - 300, гранат ручных - 650, мин - 500, кухня - 1.
28.03.1942
Отошедший противник продолжает упорно оборонять рощу «Клин» и отметку 37,7; ведёт сильный автоматный, пулемётный и миномётный огонь.
Части дивизии с 7:00 28.03.1942 начали наступление и ведут огневой бой в районах:
1027-й стр. полк - перед опушкой рощи «Клин»;
3-й стр. полк - в районе поляны (9121 А);
1029-й стр. полк - ведёт бой в роще «Клин», встречая сильное огневое (сопротивление) противника.
К 19:00 28.03.1942 части дивизии, преодолевая сопротивление противника, вышли на рубеж:
1027-й стр. полк - угол леса (9120 Г) фронтом на юго-восток, правым флангом у угла леса (9020 Г) - перехватывает горловину поляны;
3-й стр. полк - в 200 метрах от северо-восточной опушки рощи «Клин» (9121 А);
1029-й стр. полк - левый фланг у ШК (9224), правый фланг у юго-восточной опушки рощи (9123 Б) - фронтом на юго-восток.
Своим правым флангом 1029-й стр. полк связан с лыжным отрядом товарища Чеброва.
Трофеи за 28.03.1942: 2 км электропровода.
Наши потери за день:
3-й стр. полк - убито 3, ранено - 7 человек;
1029-й стр. полк - убито 4, ранено 6 человек».
Из записей видно, что 28 марта 1027-й полк потерь убитыми и ранеными не имел. Скорее всего, Константин Иванович был ранен 27 марта в бою на поляне Надельная при наступлении на рощу Клин, когда полк понёс большие потери ранеными. Мой солдат умер от ран 28 марта и был похоронен у посёлка Западные Бараки Ки́ришского (теперь - Кировского) района. Его дочь, Надежду, вырастила бабушка, Аграфена Фёдоровна. Родные узнали о месте гибели солдата только после обнародования документов ЦАМО, в 2010 году. В мае 2012 года Константин Иванович был увековечен на воинском мемориале в деревне Новая Ма́лукса Кировского района.
Род Константина Соболева продолжается, и в нём народился ещё один Константин, названный в честь прапрадеда, защищавшего Ленинград.
Единственная фотография Константина Ивановича была найдена в 2022 году Божьим промыслом в посёлке Россошино Баунтовского района в фотоархиве, доставшемся потомкам от тёти солдата. Его мама, Аграфена Фёдоровна, подарила снимок своей единокровной сестре, Александре Максимовне, в 1940 году.
Вечная память защитнику Родины, Константину Ивановичу Соболеву.