
Анатолий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Снегирев Анатолий Иванович , 1919 г.р. , уроженец д. Плосково Житьевского с/с Сямженского р-на Вологодской обл. Призван на службу в ряды РККА Сямженским РВК Вологодской обл. в 1939 году и направлен в артиллерийскую часть наводчиком 45-мм пушки на Карельский перешеек . Участник Финской компании 1939-40 гг . В Отечественной войне участвовал при обороне Ленинграда с первых дней в составе 177 отд. зенитноарт. дивизиона 54 Армии . После ранения по выздоровлению прибыл из 14-го отд. батальона выздоравливающих в сентябре 1942 года в 177 озад 54 Армии .
На 22 июня 1941 года артдивизион находился в подчинении Архангельского бригадного района ПВО, с началом войны передан в состав Свирского бригадного района ПВО, занял позиции на северо-восточном побережье Ладожского озера. В декабре 1941 года передан на Ленинградский фронт, однако реально вплоть до апреля 1942 года находился в подчинение войск ПВО страны. Весной, по льду Ладожского озера переправлен на южный берег Ладоги, где в апреле 1942 года поступил в распоряжение 54-й армии и приступил к прикрытию её войск, органов управления и техники близ Погостья . В августе 1942 года передан в 8-ю армию для участия в Синявинской операции, в которой принимает участие. Из воспоминаний ветерана дивизиона Д.К. Григорьева следует, что «Под Чёрной речкой мы тоже чуть было не попали в крепкий переплёт, но как-то вышли оттуда».[1] Вплоть до января 1944 года обеспечивает противовоздушное прикрытие войск 8-й армии, в ходе Ленинградско-Новгородской операции прикрывает войска 54-й армии под Любанью, Тосно, Оредежом. В январе 1944 года Снегирев получил тяжелое ранение , осколки снаряда попали в спину и раздробили левую ногу. После 164 медсанбата после оказания первой помощи был эвакуирован в ЭГ 3371 , ЭГ 3395 . 22.05.1944 года Снегирев был признан негодным к военной службе , инвалид 1 гр. За полученное ранение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.06.1968 года был награжден орденом Славы 3 степени . Также был награжден медалью "За оборону Ленинграда" . После гопиталя вернулся домой . В честь 40-летия Победы награжден орденом "Отечественной войны 1 ст"
.
Боевой путь
Воспоминания
Дорога Памяти_ запись правнука
Снегирев Анатолий Иванович в 1937 году призвался в армию. В те времена служба длилась 3 года. К концу его службы началась советско-финская война. Из армии прадеда направили на передовую. Когда война закончилась, демобилизация не наступила в связи с нестабильной обстановкой на границе. А затем началась Великая Отечественная война. Воинская часть прадеда базировалась в районе п. Шушары. Прадедушка был артиллеристом-наводчиком 45-й противотанковой пушки. «Сорокапяточка» - так ласково называли её бойцы. Солдаты передвигали её вручную. Так как это оружие ближнего действия, солдаты выходили в лобовой бой с немецкими танками. Всю войну мой прадед оборонял Ленинград. Немцы окружили город плотным кольцом. Доставка боеприпасов и продуктов питания была затруднена. Прадедушка вспоминал, как они по ночам,на не убранном от урожая поле ели мороженые помидоры и капусту. Варили подошвы из свиной кожи от немецких сапог и ели. Люди испытывали сильный голод. В январе 1945 года прадед получил серьёзное ранение. Осколки снаряда попали в спину и раздробили левую ногу. Он перенёс множество операций, 17 лет ходил на костылях, получил инвалидность первой группы. Вспоминать о войне ему было очень тяжело, поэтому рассказывал он очень неохотно. Прадед имел несколько медалей. Одна из них «За оборону Ленинграда». Награждён «Орденом Солдатской Славы». К сожалению, часть медалей сейчас утеряна. Все сохранившиеся медали находятся у моего дедушки Саши. Одну из медалей он передал мне на память. Благодаря храбрости и отваге наши бойцы одержали победу над фашистами. Я горжусь своим прадедом, защитником нашей Родины.