![Слисенко Иван Васильевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2023/05/03/fb67951fe8934cec8cb7af08213d1458.jpg)
Иван
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Слисенко Иван Васильевич, родился 02 января 1924 года в станице Курганной. Учился в средней школе №1, после окончания 10 классов которой поступил в Краснодарское военное училище.
В 1942 году ему было присвоено звание лейтенанта и он был направлен на фронт в составе 327 Гвардейского горнострелкового Севастопольского ордена Богдана Хмельницкого полка, 128 гвардейской горнострелковой Туркестанской Краснознаменной дивизии в должности командира взвода стрелковой роты. Был дважды ранен 13 января 1944 года и 23 апреля 1945 года.
В период наступательного боя полка на населенный пунк Гожище , высота 259,3 и Ухыльско (Польша) с 15 по 23 апреля 1945 года проявил стойкость, мужество и отвагу. Находясь все время непосредственно в боевой цепи своего подразделения умело и мастерски управлял боем, своевременно принимая правильные решения. Взвод под командованием гвардии лейтенанта Слисенко Ивана Васильевича одним из первых поднялся в атаку, увлекая за собой остальных бойцов. За период боя, взвод под его командованием уничтожил свыше 30 гитлеровцев, кроме этого взял в плен свыше 25 солдат противника. В дальнейшем при наступлении, 23 апреля 1945 года, был тяжело ранен подорвавшись на мине, потерял обе ноги.
За данный бой награжден орденом Великой Отечественной Войны I степени.
После войны вернулся в родную станицу Курганную. Занимался огородничеством и столярным делом. Женился на Шереметьевой (Слисенко) Анне Васильевне. В 1951 году родился сын Василий, в 1954 – Борис.
Слисенко Иван Васильевич умер 7 сентября 1995 года после продолжительной болезни.
Боевой путь
После войны
Занимался огородничеством и столярным делом.