Слепцов Николай Михайлович
Слепцов
Николай
Михайлович
Сержант

История солдата

Слепцов Николай Михайлович родился 11 октября 1922г. в городе Тбилиси. В 1930г. пошёл в школу №43. Окончил 8 классов. После этого поступил на киномеханика, в 1940 закончил обучение. С 1940г. участвовал в клубе Держинского.  

     С  14 сентября 1941 года на военной службе, был  сержантом в №442 отдельном радиодивизионе «ОСНАЗ».  Был участником форсирования Днепра, Корсунь - Шевченковской, Уманской, Ясско-Кишиневской и Будапештской операций. Он принимал участие в наступательных операциях и освобождении Румынии, Венгрии, а также в штурме Вены. Не раз судьба испытывала его: был контужен, ранен, обморожен, - но выжил.

Вёл небольшой дневник. В нём он записывал, куда его отправляли во время войны и где побывал. Очень много стихов и песен.

У него очень много орденов и медалей. Но самые памятные - это  орден отечественной войны первой степени, медали за взятие Вены и Будапешта, за битву на Курской дуге, за освобождение Кавказа.

У дедушки была очень хорошая традиция, каждый год на 9 мая, они с однополчанами, собирались вспомнить былые тяжёлые дни и друзей, которых они потеряли.

В 1991г. началась война внутри Грузии. Спустя 2 года нашей семье пришлось уехать. Живем мы в Ставропольском крае, в с. Солдато-Александровское.

В 2006г. Слепцов Николай Михайлович скончался.

Регион Ставропольский край
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Советский район

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: